- Новости Австрии
-
Дефицит продуктов питания на социальных рынках Вены
02.10.2025
Зальцбург: Рост продаж на рынке недвижимости
02.10.2025
Субсидии на школьные лыжные курсы в Штирии
02.10.2025
Грац: Производство по делу о банкротстве Tectos GmbH
02.10.2025
Вооруженное нападение на водителя автобуса в Тельфсе
02.10.2025
Значительное повышение цен на продукты питания в Вене
01.10.2025
Вена: Медицина бьет тревогу
01.10.2025
NÖ: Новые возможности при регистрации в FinanzOnline
01.10.2025
Hypo Vorarlberg Bank AG получил меньшую прибыль
01.10.2025
Линц: «Primetals» получает крупный заказ из Китая
01.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Посол РФ Любинский почтил память жертв «Маутхаузена»
Опубликовано: 10.05.2020
Памятная церемония в мемориальном комплексе “Маутхаузен”, посвященная 75-летию освобождения одного из самых крупных нацистских лагерей, прошла в воскресенье в виртуальном формате из-за ситуации с коронавирусом.
Церемония, которую посещают тысячи человек, проходит в мемориале ежегодно с 1946 года, но в этом году из-за пандемии COVID-19 и мер правительства Австрии мероприятие не могло состояться в привычном формате.
В рамках виртуального торжества посол России в Австрии Дмитрий Любинский также обратился с видеопосланием. Он напомнил, что 75 лет назад Красная Армия взяла штурмом Берлин и поставила победную точку в войне. Свой вклад в общую победу внесли союзники и антифашисты многих стран, отметил Любинский.
“Тысячи узников нацистских концлагерей обрели долгожданную свободу. Они смогли выжить там, где, казалось, выжить невозможно. В “Маутхаузене” были зверски замучены 122 тысячи человек различных национальностей. 32 180 были гражданами Союза ССР. У преступлений нацизма нет срока давности. Мы обязаны помнить, какой ценой была одержана Победа”, – заявил посол.
В конце виртуального празднества прозвучало приглашение посетить памятную церемонию в “Маутхаузене” в 2021 году.
Концлагерь “Маутхаузен” был построен на базе гранитных каменоломен в 1938 году, сразу после присоединения Австрии к нацистской Германии. Он стал центром широкой системы лагерей, известной как “Маутхаузен-Гузен”, в которую входили 49 филиалов по всей стране. Здесь погибли тысячи советских военнопленных, в том числе Герой Советского Союза генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев.
Пятого мая 1945 года лагерь был освобожден американскими военными. 7 мая лагерь передали в советскую зону оккупации.