- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Пилотный проект «Школы демократии в Вене»
Опубликовано: 01.04.2025
Изучать демократические процессы и активно участвовать в организации школьной жизни – такую цель преследует пилотный проект «Школы демократии в Вене», запущенный в пяти венских школах.
Ученики примеряют на себя роль директора, обсуждают аргументы и решают, какие предметы будут преподаваться и какие правила будут действовать в школе. На первом этапе в школе Barbara Prammer рассматриваются такие вопросы, как четырёхдневная учебная неделя и смягчение запрета на использование мобильных телефонов.
Цель проекта – вовлечь в процесс принятия решений учащихся, учителей и родителей. «Особенно в таком разнообразном обществе важно с раннего возраста показывать молодёжи, как работает демократия», – заявила вице-бургомистр и городской советник по вопросам образования. Теперь решения о правилах ношения одежды, зонах отдыха или введении классного совета будут приниматься совместно, а не только руководством школы.
Проект реализуется Венскими молодёжными центрами. По словам руководителя проекта, важным элементом демократического подхода является выборы старосты класса. Специальные критерии позволят оценить, какие элементы демократии уже работают в каждой школе, и в зависимости от результата будут предлагаться различные методы обучения, например, дополнительные классные часы или педагогические занятия.
Проект направлен не только на участие учеников в школьной жизни, но и на развитие политической осведомлённости и борьбу с фейковыми новостями. Он помогает молодёжи понять, что их голос имеет значение, а также укрепляет доверие к демократической системе.
К концу проекта будет создан «демократический кейс» с практическими материалами и методиками, которые помогут внедрять демократические процессы в школах. Эти материалы будут доступны даже для тех учебных заведений, которые не участвуют в пилотном проекте.
В 2025/26 учебном году в проекте, помимо школы Barbara Prammer, примут участие ещё четыре школы: Средняя школа Kölblgasse (3-й район). Средняя школа Loquaiplatz (6-й район). Школа с уклоном в информатику (OMSi) на Glasergasse (9-й район). Franz Jonas Europaschule (21-й район)
Эти школы начнут участие в сентябре, начиная с самооценки, затем разработают индивидуальные планы действий и в течение года будут сопровождаться экспертами по демократии. В конце они получат сертификат «Школа демократии в Вене», который станет знаком качества для демократической школьной культуры, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!