- Новости Австрии
-
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
Вена: Посещение зоопарков и музеев становится дороже
05.12.2025
Тироль: Городской бюджет Инсбрука теперь в плюсе
05.12.2025
Верхняя Австрия: «KTM» отзывает модели мотоциклов
05.12.2025
Лустенау: Банкротство Haberl Baugesellschaft m.b.H.
05.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
OÖ: GWG вдвое увеличила базовую арендную плату
Опубликовано: 01.04.2023
Арендаторы 14 400 кооперативных квартир в Верхней Австрии, на которые не распространяется принцип возмещения затрат, могут рассчитывать на повышение арендной платы на 8,6% с 1 апреля. Город Линц взимает собственный потолок арендной платы для 4000 затронутых квартир принадлежащей городу GWG, таким образом вдвое сокращая увеличение.
Кооперативное жилье обычно регулируется законом о некоммерческом жилье. К этим квартирам применяется принцип возмещения затрат; только фактически понесенные расходы будут взиматься с арендаторов. Однако, как и везде, существуют также исключения для кооперативного жилья, которые подпадают под действие закона об аренде жилья. Арендаторы этих квартир теперь сталкиваются с повышением арендной платы в связи с увеличением установленной законом справочной арендной платы.
Это также касается 4000 квартир некоммерческой жилищной компании Линца GWG. На них распространяется закон об аренде. По данным Статистического управления Австрии, около 14 400 квартир по всей Верхней Австрии будут затронуты. Это квартиры, построенные до 8 мая 1945 года.
Закон об аренде предусматривает повышение арендной платы на 8,6% для новых договоров на эти квартиры с 1 апреля 2023 года, и это также относится к действующим договорам с 1 мая 2023 года. Базовая арендная плата в Верхней Австрии выросла на 29 центов за квадратный метр до 7,23 евро за квадратный метр.
Город Линц будет собирать арендную плату в размере половины, то есть 4,3 процента, за свои 4000 квартир. По словам мэра Клауса Люгера и председателя наблюдательного совета GWG, члена городского совета Дитмара Праммера, хочется внести свой вклад в расслабление ввиду и без того высокого уровня инфляции для всех домохозяйств.
На 10 000 других квартир, разбросанных по всему штату, распространяется регулярное увеличение — если жилищные ассоциации не примут контрмер, сообщают австрийские государственные СМИ.













