Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Большая прибыль для Oberbank в первом квартале

Опубликовано: 19.05.2023

По данным Oberbank, 2023 год начался хорошо. В первом квартале прибыль до налогообложения увеличилась до 150 млн евро после 60,6 млн евро в том же квартале предыдущего года. В итоге чистая прибыль составила 128,8 млн евро.

Несмотря на непростую конъюнктуру, бизнес развивался на «отлично», согласно отчету акционеров за первый квартал 2023 года. Период характеризовался, прежде всего, развитием инфляции, которая не пошла в ожидаемом направлении, и повышением ключевых процентных ставок Европейским центральным банком.

Спрос на кредиты в коммерческом секторе вырос на 5,7% до 15,7 млрд евро. Депозиты частных клиентов увеличились на 5,3% в годовом исчислении до 6,9 млрд евро. Первичные средства увеличились на 9,0% до 18,7 млрд евро. В частном финансировании портфель сократился на 1,8% до 4,0 млрд евро. Процентный доход увеличился на 44,6 процента до 131 миллиона евро. Комиссионный доход снизился на 9,1% до 52,6 млн евро. Причиной этого является, в том числе, более слабый бизнес с ценными бумагами в сегменте корпоративных и частных клиентов.

Согласно отчету акционеров, Oberbank считает себя «хорошо подготовленным для выполнения своей функции домашнего банка даже в трудные времена и поддержки своих клиентов в качестве надежного партнера». Руководство не хотело давать прогноз на год в целом из-за нестабильной конъюнктуры, сообщают австрийские государственные СМИ.