- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
OÖ: АК предостерегает от ядовитых букетов цветов
Опубликовано: 06.05.2024
Незадолго до Дня матери отдел защиты прав потребителей Палаты труда Верхней Австрии и организация по защите окружающей среды GLOBAL 2000 проверили букеты цветов на наличие остатков пестицидов. Все 16 букетов были заражены, один даже 32 различными пестицидами.
Букеты цветов, это подарок от души любимому человеку – многим людям доставляют огромную радость. Но: они также могут быть канцерогенными, вредными для репродуктивной функции или нарушать гормональный баланс. Это лишь некоторые из возможных последствий. В 16 букетах было обнаружено более 600 различных пестицидов, некоторые из которых представляют серьезную опасность для здоровья.
Особое беспокойство вызывает то, что в двух третях протестированных цветочных букетов было обнаружено 14 или более активных ингредиентов пестицидов. Эти коктейли пестицидов представляют собой особую проблему, поскольку токсичность отдельных веществ в смесях может значительно возрасти. Эти взаимодействия между пестицидами еще недостаточно исследованы и не являются частью процесса утверждения.
Отсутствие правил импорта даже открывает двери для пестицидов, которые больше не разрешено использовать в Европейском Союзе. Три четверти исследованных образцов содержали активные ингредиенты, не одобренные в ЕС. К ним относятся вещества, особенно вредные для здоровья, такие как карбендазим, хлорпирифос и ипродион. Первое не разрешалось уже десять лет. Карбендазим может вызвать генетические дефекты, повлиять на фертильность и даже нанести вред ребенку в утробе матери.
Букеты на День матери обычно привозят из таких стран, как Кения, Танзания или Эквадор. Европейские правила там не действуют, работникам цветочных ферм часто приходится обращаться с токсичными веществами без защиты. Информация о происхождении исследованных букетов оставляла желать лучшего: либо информации о ней не было вообще, либо происхождение цветов было указано как Нидерланды. Это разрешено, поскольку цветы ввозятся в ЕС через Роттердам. Положительное внимание привлек букет тюльпанов из Австрии, в котором обнаружено только одно действующее вещество пестицида. Что особенно пугает, так это то, что букеты цветов с этикеткой Fairtrade также сильно загрязнены пестицидами.
В Европе нет правового регулирования остатков пестицидов на декоративных растениях. Поэтому защита прав потребителей AK Upper Austria и GLOBAL 2000 призывают министра сельского хозяйства и здравоохранения выступить за быстрое введение законных предельных значений для декоративных растений и срезанных цветов на уровне ЕС. Запланированный ЕС запрет на экспорт неутвержденных пестицидов также должен быть реализован быстро. Кроме того, необходимы меры регулирования для защиты как работников, так и потребителей, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!
