День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Финансовое давление на средний класс усиливается

Опубликовано: 11.05.2023

Цены на продукты питания и энергоносители выросли, что оказало финансовое давление на средний класс. К этой группе принадлежит 65 процентов населения Австрии. Каритас призывает к реформам, чтобы «у людей на счетах было больше их зарплаты».

Тот факт, что две трети населения принадлежит к среднему классу, является высоким процентом в международном сравнении, которое остается стабильным на протяжении десятилетий. Однако богатство в этой группе застопорилось. Соглашения о более высокой заработной плате, заключенные в прошлом году, смогли временно смягчить инфляцию, но высокая инфляция в значительной степени противодействует этому.

«Когда мы говорим о том, что средний класс начинается сразу за чертой бедности, то все мы замечаем, когда ходим по магазинам, что вещи стали чрезвычайно дорогими», — говорит Кристоф Ридл, генеральный секретарь Каритас в епархии Санкт-Пельтен. Есть также индивидуальные проблемы для человека. «Если, например, вырастет ставка по кредиту на дом или квартиру или если у вас вдруг возникнут проблемы со ставкой по лизингу автомобиля». По словам Ридля, дополнительное бремя теперь коснется и домохозяйств, которые ранее были финансово обеспечены.

Тем не менее, говорит он, нужно различать финансовое давление на средний класс и ежедневную угрозу бедности. Предложения помощи должны быть соответствующим образом адаптированы. «Увеличение срочно необходимо для людей, получающих пособие и людей, которые получают экстренную помощь. Для другой группы, представителей среднего класса, необходимы реформы, чтобы большая часть зарплаты фактически оставалась на счету». Разовые выплаты являются вариантом, но, по словам генерального секретаря «Каритас», они «пропадут впустую».

В Caritas епархии Санкт-Пёльтен спрос на приемы к психологу в прошлом году значительно увеличился. По словам Ридля, это развитие продолжится и в этом году. Чем быстрее обратиться за помощью в случае усиления финансового давления, тем скорее можно будет предотвратить спираль бедности. «Мы снова и снова слышим, что люди приходят к нам и говорят, что никогда не думали, что однажды им понадобится помощь Каритас. Слава Богу, что эти люди приходят к нам, они преодолевают запреты, которые многие испытывают, когда приходится обращаться за советом».

В целом риску бедности подвержены те, кому приходится обходиться менее чем 60 процентами медианного дохода всего населения. Этот предел дохода называется порогом риска бедности. В Австрии в настоящее время она составляет 1392 евро в месяц на семью из одного человека. Стоимость увеличивается на 696 евро за каждого дополнительного взрослого в семье и на 418 евро за каждого ребенка в возрасте до 14 лет, сообщают австрийские государственные СМИ.