День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

EVN расторгает контракты на электроэнергию и газ

Опубликовано: 10.03.2023

EVN расторгает свои старые контракты Optima Classic на электроэнергию и газ. Пострадало около 300 000 домохозяйств. Поэтому EVN начинает информационную кампанию в середине марта, поскольку необходимо охватить всех клиентов, иначе существует риск отключения.

Тарифы Optima Classic привязаны к австрийскому индексу цен на электроэнергию и газ и корректируются два раза в год. По данным поставщика энергии EVN, в связи с событиями на энергетическом рынке в последние месяцы существует риск значительного повышения цен 1 апреля. Они хотят предотвратить это и поэтому решили расторгнуть старые контракты. Автоматическое изменение невозможно по причинам закона о конкуренции, каждый клиент должен подписать новый договор.

По словам представителя EVN Стефана Зака, 300 000 домохозяйств составляют около 40 процентов всех потребителей электроэнергии и газа EVN. EVN предлагает 300 000 клиентам новый контракт. По словам компании, предложение существенно не отличается от предыдущего тарифа. По сравнению с истекающим тарифом «Оптима Классик» годовая базовая цена «Оптима Гарант Натур 12» немного выше, а цена энергии немного дешевле: 31,8 цента за киловатт-час (кВтч) электроэнергии или 14,1 цента за кВтч газа.

Однако если в ближайшие несколько месяцев цены на энергоносители значительно упадут, а признаки этого уже есть, то вы не получите выгоды от нового тарифа. Причина — поддержание цены в течение двенадцати месяцев, сообщает EVN.

«Клиент соглашается на этот тариф на двенадцать месяцев. Это обеспечивает безопасность для обеих сторон, потому что никто из нас не знает, как будут развиваться следующие несколько месяцев, какие скачки цен будут на европейских рынках электроэнергии. Мы покупаем электроэнергию и газ по низким текущим ценам на двенадцать месяцев и гарантируем новую цену на эти двенадцать месяцев».

После этих двенадцати месяцев должно быть новое предложение для пострадавших. Пока неясно, на что это будет похоже, говорит Зак: «Он смотрит в хрустальный шар. Во многом это будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в Украине — удастся ли заполнить хранилища газом на следующую зиму, например, из альтернативных источников, удастся ли нам стать менее зависимыми от российского природного газа».

Отключение тарифа коснется только тех, у кого есть тариф «Оптима Классик». В основном это клиенты с многолетними контрактами на электроэнергию и газ. Все пострадавшие будут проинформированы заказным письмом в ближайшие несколько недель, которые, как сообщается, начнутся в середине марта. Кроме того, EVN путешествует по сообществам с восемью командами, в первую очередь для информирования «пожилых людей, а также людей с языковым барьером».

В любом случае срок действия предыдущего тарифа «Оптима Классик» истекает в конце июня. В худшем случае тому, кто к тому времени не подпишет новый договор, грозит демонтаж счетчика и прекращение подачи электроэнергии и газа. EVN говорит, что они хотят предотвратить это любой ценой.

Пустующие дома, охотничьи домики и винные погреба также снабжаются энергией, а некоторые клиенты нуждаются в уходе и автоматически оплачивают свои счета за электроэнергию прямым дебетом. По словам Зака, связаться с такими людьми может быть сложно, сообщают австрийские государственные СМИ.