День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нижняя Австрия: Задержка урожая клубники и рост цен

Опубликовано: 06.06.2023

После фазы плохой погоды в мае и июне первые поля клубники открылись с задержкой и зафиксировали большое количество посетителей. Цены на фрукты, которые вы собрали сами, почти не изменились, а те, кто покупает уже собранную клубнику, в этом году должны платить за нее больше.

Фермер, занимающийся выращиванием клубники, Маргит Захалмель и ее семья возделывают четыре поля клубники в Тульне, плоды с которых посетители могут собирать сами. Сезон начался в конце мая этого года с задержкой примерно на неделю из-за погодных условий. «Сейчас замечено, что люди очень голодают. Все уже ждали клубнику, ажиотаж в первую неделю был очень большой, поэтому два наших поля уже убраны».

Проливные дожди, выпавшие в апреле и мае, пошли на пользу всем видам фруктов и почти не повредили качество клубники. «Если бы дождь продолжался, он бы причинил ущерб, но так получилось идеально», — говорит фермер, выращивающий клубнику. Отдельные помятости не повлияют на качество и вкус.

Однако сильное влияние на сезон клубники, в отличие от осадков, оказывает инфляция. Клубничники чувствуют высокие цены, особенно при покупке удобрений — здесь цена выросла в четыре раза. Затраты на эксплуатационные ресурсы, упаковку, транспорт, электроэнергию и обрезки растений также выросли в этом сезоне, как и заработная плата сборщиков урожая.

По этой причине семье Захальмель, как и многим другим фермерским семьям, пришлось поднять цены на свои фрукты. «Дело в том, что клубника, собранная в поле, имеет меньшие производственные затраты, потому что не требует затрат на рабочую силу. Мы начинаем сезон с более высокой цены и продолжаем снижать ее в зависимости от доступного объема. Однако мы не можем снизить цены с прошлого года», сообщают австрийские государственные СМИ.