Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нижняя Австрия: Цены на пеллеты снова падают

Опубликовано: 07.03.2023

Пеллеты снова дешевеют. После перебоев с поставками и роста цен в результате конфликта в Украине затраты сейчас неуклонно снижаются. Говорят, что уровень цен до инфляции пока не будет достигнут снова.

До скачка цен за тонну пеллет приходилось платить около 230 евро. В течении прошлого года цены выросли почти до 700 евро за тонну и сейчас снова составляют около 400 евро за тонну. По данным ассоциации proPellets Austria, эти колебания связаны с соотношением между спросом и предложением. «Спрос был намного выше, чем предложение. У нас была такая ситуация по всей Европе», — объясняет Кристиан Ракос, управляющий директор proPellets Austria. В связи с повышенным спросом цены соответственно выросли.

Однако теплая зима сейчас разрядила обстановку и снизилась паническая покупательская активность потребителей – соответственно и затраты на пеллеты. Лагеря должны быть снова заполнены. Ракос даже допускает, что в марте цены могут упасть еще больше, но «ненамного больше».

Если вы хотите снова купить пеллеты в этом году, многолетний опыт показывает, что покупки в марте и апреле самые дешевые. Не нужно ждать цен, как до инфляции. Из-за возросших затрат на сырье, энергию и производство этот уровень цен, вероятно, в настоящее время больше не будет достигнут.

Спрос на системы отопления на пеллетах в последнее время значительно вырос. В 2021 году было установлено 12 000 систем, что на 50 процентов больше, чем годом ранее. По оценкам, в 2022 году было установлено более 22 000 новых систем отопления на пеллетах. Rakos ожидает, что интерес к этой форме отопления сохранится и в будущем.

В целом цены на электроэнергию для населения в январе вновь значительно выросли. Согласно индексу цен на энергоносители, рассчитываемому Агентством по энергетике, они выросли на 12,8 процента по сравнению с декабрем. Согласно индексу, цены на древесные пеллеты упали на 7,3 процента в месячном сравнении, но все еще наблюдался рост на 98,9 процента в годовом сравнении, сообщают австрийские государственные СМИ.