День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нижняя Австрия: Перевозка грузов по Дунаю резко упала

Опубликовано: 02.04.2023

Согласно статистике Статистического управления Австрии, в 2022 году объем перевозок по Дунаю упал до рекордно низкого уровня. Большую роль в этом сыграл конфликт на Украине, но засуха также сократила объем перевозимых грузов.

В прошлом году по Дунаю морским транспортом было перевезено около 6,4 млн тонн грузов, что почти на четверть меньше, чем в 2021 году. Обычно особенно большое количество товаров, отправленных из Словакии и Украины, приходило в Австрию через Дунай. По данным австрийской водной компании Viadonau, большинство из них — сельскохозяйственная продукция.

Из-за конфликта доля Украины, в частности, значительно сократилась: по сравнению с 2021 годом в Австрию прибыло даже вдвое меньше грузовых перевозок из Украины, чем в предыдущем году. Влияние конфликта также очевидно в течение года. Хотя объем движения по Дунаю увеличился в начале 2022 года, с начала конфликта в марте он неуклонно снижался.

Месяцем с самым резким падением объемов товаров стал август прошлого года. В то время в Дунае было особенно мало воды из-за засухи, и поэтому корабли могли грузить меньше товаров, сообщают австрийские государственные СМИ.