- Новости Австрии
-
Мюллендорф: «Schlumberger» переносит производство
14.03.2025
Леопольдштадт: Обнаружена незаконная мясная лавка
14.03.2025
Зальцбург: Таксист в Понгау обманул клиентов на 60 000 €
14.03.2025
Тироль: Полицейский удалял снимки с радаров
14.03.2025
Пинкафельд: Большой спрос на факультет акушерства
14.03.2025
Каринтия: Пивные столы для праздников подорожали
14.03.2025
Цены на говядину в Штирии выросли до 30%
14.03.2025
OÖ: «Steyr Motors» получает контракт в Бразилии
14.03.2025
Компания Lenzing улучшила операционный результат OÖ
14.03.2025
Форарльберг: Hilti сообщает о стабильных результатах
14.03.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Необходимо государственное регулирование цен в OÖ
Опубликовано: 31.08.2022
Торговая палата Верхней Австрии призывает к скорейшему введению государственного регулирования цен на электроэнергию. Потому что огромный рост цен на электроэнергию в последние недели поставил многие компании в ситуацию, которая угрожает их существованию, по словам президента Торговой палаты Дорис Хаммер.
Причиной этого является так называемый принцип порядка заслуг: последняя включенная электростанция определяет цену — обычно это газовая электростанция, которая в настоящее время производит очень дорогую электроэнергию.
Хаммер описала свое требование следующим образом: «Нам здесь нужно правовое регулирование, для чего требуется большинство в две трети голосов в Национальном совете. Мы должны вновь ввести здесь это ценовое регулирование цены на электроэнергию. Основная идея, как это было до 2000 года: мы берем затраты на производство электроэнергии, тогда есть надбавка к прибыли для производителей энергии – и это цена, которая продается на рынке».
Сегодня у нас «сумасшедшая ситуация на фондовом рынке», — сказал Хаммер. Каждый день цена подскакивает на десять и более процентов, и именно это и должно делать ценовое регулирование, по мнению Хаммера. Она рассматривает эту процедуру как временное решение, пока не будет общего европейского пути.
Глава страны FPÖ Манфред Хаймбухнер также призвал отказаться от принципа приказа о заслугах, а также отложить запланированный с октября налог на выбросы CO2, который, по словам Хаймбухера, будет антисоциальным, сообщают австрийские государственные СМИ.