- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Меры против недоступных ставок по кредитам в OÖ
Опубликовано: 24.08.2023
Все больше и больше заемщиков борются с повышением процентных ставок по переменным кредитам. Министры финансов и банки представили первую уступку, в том числе отсутствие комиссий за напоминание и процентов за просрочку платежа. Служба защиты прав потребителей Палаты труда рассматривает это лишь как первый шаг.
После долгой критики банки теперь хотят помочь пострадавшим заемщикам. В случае переменных кредитов, помимо прочего, в течение следующих двенадцати месяцев не должны взиматься комиссии за напоминание и проценты за просрочку платежа. В отдельных случаях также должна быть возможна отсрочка или продление сроков.
Проблема в том, что в Австрии очень много кредитов с переменной процентной ставкой, а именно больше, чем кредитов с фиксированной процентной ставкой. Для Герхарда Августина, защитника прав потребителей Палаты труда Верхней Австрии, это не совпадение. Он критикует консультативную практику банков в прошлом: «Согласно описаниям потребителей, в основном предлагались кредиты с плавающей процентной ставкой».
Генрих Шаллер, генеральный директор Raiffeisenlandesbank Oberösterreich, говорит, что не может это подтвердить. В течение многих лет клиентов неоднократно предупреждали о рисках переменных процентных ставок. В краткосрочной перспективе, конечно, они могли бы принести облегчение. В конечном итоге у клиентов будет право выбора, и они примут это решение.
Для защитника прав потребителей предложение банков является лишь первым шагом. В духе строителей домов он предлагает: «Следует также учитывать возможность предоставления общей возможности отсрочки или права на отсрочку. Или что банки обязаны сделать обязательным переход на фиксированную процентную ставку». Есть и другие меры, которые можно рассмотреть.
Шаллер говорит: «Любой клиент может обсудить с нами переход на кредит с фиксированной процентной ставкой». Если возникнут проблемы, мы поговорим с клиентом и найдем решения, например, путем отсрочки платежа или снижения процентных ставок. Но на самом деле это всегда зависит от конкретного случая.
Сейчас важно то, что заемщики не должны бояться своевременно обращаться в свой банк, если у них возникнут трудности с оплатой, а также воспользоваться бесплатными советами, предлагаемыми службой защиты прав потребителей, сообщают австрийские государственные СМИ.