День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

DSN: Масштабная операция против правых экстремистов

Опубликовано: 09.05.2023

В ходе широкомасштабной общеавстрийской операции официальные лица Управления государственной безопасности и разведки (DSN) предприняли действия против правых экстремистов. Обыски прошли во всех федеральных землях. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

Меры были направлены против десяти человек, обвиняемых в пропаганде запрещенной нацистской пропаганды в электронных СМИ и социальных сетях, а также в разжигании ненависти. Были изъяты оружие, боеприпасы, носители информации и нацистские памятные вещи.

Под руководством ДСН были проведены обыски, допросы и выемки по распоряжению различных прокуроров. Они были направлены против девяти мужчин и одной женщины.

Среди прочего, следователи при поддержке государственных органов по защите конституции и борьбе с терроризмом (LVT), управления специальных подразделений и местных сил полиции изъяли религиозные предметы, такие как вымпелы, флаги со свастикой, книги, картины и значки.

Один из мужчин был также арестован LVT Вены по подозрению в санкционировании террористических атак исламистов на основании существующего приказа прокуратуры. Отдельные подозреваемые не имели существенной связи друг с другом, хотя девять расследований в соответствии с Законом о запрете все еще продолжаются.

По данным DSN, в последнее время значительно участились расследования нацистской пропаганды в социальных сетях. Огромные объемы данных представляют серьезную проблему для обработки.

«Общенациональная кампания показывает, что Управление государственной безопасности и разведки внимательно следит за происходящим и что полиция последовательно продолжает борьбу со всеми формами экстремизма», — подчеркнул в эфире министр внутренних дел Герхард Карнер (ÖVP).

«Правый экстремизм угрожает нашей демократии и нашему мирному сосуществованию. Тем более важно, чтобы судебная система и полиция действовали здесь решительно», — заявила министр юстиции Алма Задич (Зеленые), сообщают австрийские государственные СМИ.