День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Linz Market Institute: Меньше доверия к правительству

Опубликовано: 03.05.2023

Доверие австрийцев к государственному сектору резко упало в последние годы. Как показывает исследование Linz Market Institute, федеральное правительство, поставщики энергии и компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых, в особенности проиграли.

Организации Голубого света, небольшие местные бакалейные лавки и наука и исследования пользуются наибольшей популярностью у населения, в то время как доверие к федеральному правительству, поставщикам энергии и нефтяным компаниям сильно утеряно – такова суть результатов опроса. На прошлой неделе было опрошено 1000 человек, представляющих национальное население в возрасте 16 лет и старше.

У добрых трех четвертей из них доверие к госсектору за последние годы упало, у 17 процентов оно осталось прежним, а у пяти процентов возросло. В первую очередь доверие потеряли люди в возрасте 40 лет и старше, а среди людей в возрасте от 16 до 29 лет оно выросло на 9%.

Федеральная власть утратила наибольшее доверие населения: почти две трети опрошенных потеряли его сильно (41) и мало (24). Поставщики энергии (включая поставщиков электроэнергии) и компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых (включая автозаправочные станции), также упали в рейтинге: 67 и 60 процентов отозвали свою деловую репутацию соответственно. ORF (56 процентов) и ЕС (51 процент) также потеряли доверие.

В свою очередь, доверие получили небольшие местные бакалейные лавки (41 процент), организации Голубого света (30 процентов) и научно-исследовательские организации (25 процентов). Эта картина подтверждает вопрос о том, в каких областях уверенность в настоящее время наиболее высока. Почти 40 % участников опроса назвали организации «голубого света», такие как полиция, скорая помощь, пожарная команда, около 30 % — мелкие местные бакалейные лавки, 20 % — научные и исследовательские организации, 18 % — систему здравоохранения и 16 % — федерального президента.

С другой стороны, с наименьшим доверием, лидерами оказались федеральное правительство (28%), нефтяные компании (18%) и социальные сети, такие как Facebook, Instagram, TikTok (17%), сообщают австрийские государственные СМИ.