- Новости Австрии
-
Закрытие магазина «Freytag & Berndt» в Вене
12.12.2025
Зальцбург: Психологическое лечение будет бесплатным
12.12.2025
Число банкротств компаний в Нижней Австрии растет
12.12.2025
Тироль: Кибератака на учебное заведение в Мильсе
12.12.2025
Снижение числа банкротств в Вене не ожидается
12.12.2025
В Зальцбурге большой рост корпоративных банкротств
12.12.2025
Вена: В зоопарке Шёнбрунна усыпили самку тигра
12.12.2025
Рождество приносит рекорды по количеству посылок
11.12.2025
Бонус за ремонт б/у техники «Geräte-Retter-Prämie»
11.12.2025
Линц: Многие «лицемерны» при покупке подарков
11.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
OÖ: Недовольство бюджетом университета Кеплера (Линц)
Опубликовано: 16.11.2022
Майнхард Лукас, ректор Университета имени Иоганна Кеплера в Линце, считает, что дополнительных денежных вливаний в размере 150 миллионов евро для университетов недостаточно. Всем вузам не хватает денег, чтобы продолжать финансировать текущую деятельность, как и раньше.
Австрийские университеты недавно говорили о необходимости увеличения бюджета на 1,2 миллиарда евро, чтобы компенсировать инфляцию к 2024 году. Проблема в росте цен на энергию, арендную плату и персонал. Министр образования Мартин Полашек впоследствии изменил свои первоначальные бюджетные планы и пообещал дополнительно 150 миллионов на 2023 год. Таким образом, в предстоящем году на корректировку стоимости жизни должно быть выделено в общей сложности 400 миллионов евро. По словам Полашека, в следующем году университеты должны «поладить».
С точки зрения ректора JKU Мейнхарда Лукаса, это «шаг в правильном направлении». К сожалению, денег не хватает. Если сравнивать с потребностями, о которых сообщают университеты, то только на 2023 год все еще не хватает 160 миллионов евро. Сколько дополнительного бюджета получит Университет Иоганна Кеплера, пока неясно.
Лукас не боится драки между местными университетами из-за денег: “Мы все сплачиваемся”. Дело не в том, что университеты просят больше денег в чистом выражении, “они просто хотят, чтобы прожиточный минимум компенсировал текущие операции», сообщают австрийские государственные СМИ.













