- Новости Австрии
-
Инсбрук: Полицейский украл конфискованный кокаин
26.10.2025
Трактиры Зальцбурга под экономическим давление
26.10.2025
Верхняя Австрия: Каждый пятый житель — иммигрант
26.10.2025
20 процентов жителей Тироля родились за границей
26.10.2025
Вена: Дни открытых дверей в национальный праздник
26.10.2025
Тироль: Вандалы разгромили школу в Инсбруке
26.10.2025
Зальцбург: 5 000 домов остались без электричества
26.10.2025
Токаев направил телеграмму президенту Австрии
26.10.2025
Лукашенко призвал Австрию помнить об уроках прошлого
26.10.2025
Брегенц: Продажа реквизита и костюмов фестиваля
25.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
AT&S перерабатывает медь из сточных вод в Леобене
Опубликовано: 16.06.2023
Компания AT&S, производитель печатных плат в Леобене, разработала систему рециркуляции, позволяющую ежедневно извлекать до 1000 кг меди из промышленных сточных вод. На это зарегистрировано восемь патентов.
Медь является незаменимым сырьем при производстве печатных плат — только в 2020 году AT&S переработала более 4000 тонн меди.
Сточные воды, содержащие медь в различных химических соединениях, должны подвергаться химической очистке и по большей части направляться на внутренние очистные сооружения компании. Однако в производстве важен каждый грамм металла: чем эффективнее используется сырье, тем ниже затраты, тем меньше химикатов приходится использовать, а также сокращаются отходы и выбросы в производстве и на транспорте.
Благодаря новому процессу извлечения меди и химикатов из сточных вод около трех четвертей используемой меди можно восстановить и повторно использовать в производстве. Завод, установленный в Леобен-Хинтерберге, вскоре позволит извлекать до 1000 кг чистой меди в день и перерабатывать значительное количество химикатов.
По данным AT&S, система под названием Aeris снижает углеродный след на 29 процентов. В рамках проекта Aeris уже зарегистрировано восемь новых патентов, шесть из которых уже одобрены. После компании Leoben-Hinterberg производитель печатных плат хочет начать испытания аналогичных систем на других производственных предприятиях по всему миру, сообщают австрийские государственные СМИ.













