День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Клагенфурт: Больше аварий из-за электросамокатов

Опубликовано: 12.07.2022

Электросамокаты уже стали популярным средством передвижения. Но скутеры также все чаще становятся опасными в общественном транспорте. В прошлом году 2800 человек в Австрии попали в больницу из-за аварии на электросамокате. Полиция хочет больше расследовать и контролировать.

Электросамокаты теперь трудно не заметить, особенно в городских районах. Дорожная полиция в столице провинции Клагенфурте хочет, чтобы пользователи были более осведомлены об опасностях, особенно летом. Главный инспектор Фердинанд Пирманн: «В городе Клагенфурт у нас происходит около 600 дорожно-транспортных происшествий с травмами, и половина из них связана с водителями велосипедов, электровелосипедов и электросамокатов. Здесь есть особая потребность в действиях».

Вызывают тревогу данные по дорожно-транспортным происшествиям Совета попечителей по безопасности дорожного движения. Пирманн отмечает, что электронные скутеры могут развивать скорость до 25 км/ч.

Количество нарушений в последние годы значительно возросло, и это касается не только молодых водителей, сказал Пирманн: «Как правило, это молодые люди, которые едут на скутере, или молодые люди, или мужчины, которые находятся в средней полосе. -жизненный кризис и используют скутер вместо Harley Davidson».

По словам Пирманна, к водителям электронных скутеров применяются те же права и обязанности, что и к велосипедистам. Например, запрещено кататься на электросамокате парами. Использование тротуаров или использование телефона во время вождения также не допускается. Размер штрафа составляет от 25 до 50 евро.

Это становится еще дороже, если электронный скутер управляется после употребления алкоголя. Разрешенный максимальный предел составляет 0,8 промилле. Штраф до 5000 евро. Дорожная полиция Клагенфурта хочет усилить контроль в ближайшие месяцы, сообщают австрийские СМИ.