День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Хороший финансовый год для банка Raiffeisen Kärnten

Опубликовано: 17.04.2024

Банковская группа Raiffeisen Kärnten значительно увеличила операционную прибыль в прошлом году. Операционный результат вырос на 158,5 процента до 196 миллионов евро, результат от обычной хозяйственной деятельности (EGT) вырос на 143,8 процента до 140,4 миллиона евро. Сумма баланса увеличилась по сравнению с 2022 годом на 2,2 процента, до 11,3 миллиарда евро (плюс 247 миллионов евро).

На ежегодной пресс-конференции генеральный директор назвал положительную динамику процентных ставок и снижение расходов причинами значительного увеличения операционной прибыли. Фактические затраты на риск составили около 16 миллионов евро. Коэффициент основного капитала составил 18,4 процента, увеличившись на 1,6 процента по сравнению с предыдущим годом. Этот капитал будет инвестирован в регион, в сферу цифровизации и сотрудников.

Как пояснил генеральный директор, всего в Каринтии было 280 000 клиентов. Это небольшое снижение по сравнению с 2022 годом, когда у компании было 281 000 клиентов. Несмотря на сложные условия 2023 года, такие как ухудшение экономической ситуации и рост процентных ставок, объем финансирования удалось еще больше расширить: «В сегменте частных клиентов многим пришлось бороться с высокими затратами на строительство и ростом процентных ставок», что привело к двухпроцентному снижению финансирования жилья (минус 38 миллионов евро). Это было компенсировано увеличением на четыре процента в секторе корпоративных клиентов. Общий объем финансирования составил около 6,6 млрд евро, увеличившись примерно на 50 млн евро (плюс один процент).

Был стабильный диапазон сберегательных вкладов в размере 6,9 млрд евро, небольшое снижение на 0,1 процента. Первая причина, это снижение высокой стоимостью жизни, которая повлияла на способность клиентов экономить. Вторая причина, это досрочное погашение потребительских кредитов из-за роста процентных ставок. Положительная динамика наблюдалась и в сфере ценных бумаг. Объем клиентского портфеля увеличился на 316 миллионов евро до 1,8 миллиарда евро (плюс 22 процента).

«Мы, конечно, не достигнем результатов исключительного 2023 года, но это будет успешный год». Устойчивое развитие и цифровая трансформация будут оставаться актуальными и в будущем. Цифровые предложения «Mein Elba» (для частных клиентов), «Infinity» (для корпоративных клиентов) и «RaiPay» (платежное приложение) были очень хорошо приняты клиентами. За последние пять лет количество пользователей Elba выросло на 50 процентов, и в настоящее время число клиентов составляет около 145 000, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости, Фирмы, Форум, Видео, Контакт