- Новости Австрии
-
Вена: Дни открытых дверей в национальный праздник
26.10.2025
Тироль: Вандалы разгромили школу в Инсбруке
26.10.2025
Зальцбург: 5 000 домов остались без электричества
26.10.2025
Брегенц: Продажа реквизита и костюмов фестиваля
25.10.2025
Форарльберг: Все больше детей без здорового перекуса
25.10.2025
Вена: Праздник безопасности на Ратушной площади
25.10.2025
Верхняя Австрия: Мужчина попал под трамвай в Линце
25.10.2025
Вена: Бюджет экономии бьет по помощи для зависимых
25.10.2025
Зальцбург: Биржа обмена зимних товаров «Ski & Co»
25.10.2025
Музеи приглашают на «День открытых дверей»
25.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Каринтия: WKO призывает к сокращению бюрократии
Опубликовано: 20.12.2024
Торгово-промышленная палата Каринтии призывает к сокращению бюрократических препятствий и упрощению процедур для возобновляемых источников энергии. В противном случае существует риск переезда компаний.
Только в промышленности потребности в энергии удвоятся. Шляпа горит, говорит президент WK. Потому что, если бы не было доступной электроэнергии, компании бы переехали. Еще одна проблема — бюрократические препятствия для тех, кто хочет устойчиво производить электроэнергию. «Наступил переломный момент. Если мы не создадим и не ускорим здесь необходимую свободу, инвестиционная активность во многих процессах продолжит снижаться».
Независимо от того, ветровая или гидроэнергетика, фотоэлектрическая энергия или биомасса: Председатель Каринтийского форума охраны природы и экономики, знает множество примеров бюрократических препятствий.
Разрешение в секторе солнечной тепловой энергии пришлось ждать год, потому что государственный эксперт запросил отчет о ярком свете – и это было для зданий, которые еще даже не были построены. За это время не разрешили построить солнечную тепловую систему для снабжения теплом жилых домов в Филлахе.
В сфере биомассы тоже есть сложности: «Мы эксплуатируем теплоэлектростанцию, которая работает с 2013 года, и теперь нам приходится еще раз уточнять у администрации округа Клагенфурт-Ланд, какие документы еще необходимо предоставить». Подход к производителям возобновляемой энергии просто «невероятный».
По данным Торгово-промышленной палаты, ежегодно за границу уходит 600 миллионов евро за ископаемое топливо. Вместо этого эти средства можно было бы инвестировать в расширение возобновляемых источников энергии, если бы бюрократические препятствия были уменьшены. От государства требуется пять мер, говорит глава экономической политики: «Допуск внешних экспертов, оцифровка всех процедур подачи заявок, введение электронного доступа к файлам, введение временных операционных лицензий и, наконец, по крайней мере, реализация директивы RET 3 в области охраны природы с простыми вариантами более быстрого получения разрешений».
По мнению Торгово-промышленной палаты, это единственный способ задать курс на энергетический переход, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













