- Новости Австрии
-
Вена: Посещение зоопарков и музеев становится дороже
05.12.2025
Тироль: Городской бюджет Инсбрука теперь в плюсе
05.12.2025
Верхняя Австрия: «KTM» отзывает модели мотоциклов
05.12.2025
Лустенау: Банкротство Haberl Baugesellschaft m.b.H.
05.12.2025
Город Вена сокращает деньги на Летний вечерний концерт
05.12.2025
Вена: Социальный сектор завершил неделю забастовок
05.12.2025
Линц: Заправки «Stiglechner» на грани банкротства
05.12.2025
Автоматизированный рынок в аэропорту Зальцбурга
05.12.2025
Зальцбург: Ритейлер «Polo Motorrad GmbH» банкрот
05.12.2025
В Верхней Австрии лучший экспортный профицит
04.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Посещение зоопарков и музеев становится дороже
Опубликовано: 05.12.2025
Рост цен не обходит стороной и венские культурные и досуговые учреждения. Тем, кто планирует посетить зоопарк Шёнбрунн или один из восьми федеральных музеев, теперь придётся платить больше.
Чтобы и дальше видеть панд, акул и других обитателей зоопарка, посетителям придётся глубже залезать в кошелёк. С 1 ноября в зоопарке Шёнбрунн действуют новые тарифы: входной билет для взрослых подорожал с 27 до 29 евро, а детский — на 1,50 евро. В зоопарке отмечают, что цены оставались неизменными последние три года. Поднимает цены и «Дом моря»: с 1 января билеты для взрослых увеличатся на 60 центов — «стандартная процедура», как отмечает руководство.
Множество венских музеев также повышают стоимость входных билетов. В Музее прикладного искусства (MAK) онлайн-билет для взрослых будет стоить 18 евро, что на 2,50 евро больше прежнего. Льготные билеты подорожают на 2 евро, до 14,50 евро. Рост цен музей объясняет «увеличением расходов на всех уровнях».
Другие федеральные музеи, включая Музей истории искусств (KHM) и музей современного искусства mumok, уже повысили цены осенью — на 1 евро. Новых повышений на 2026 год там не планируется.
Не только федеральные музеи, но и Леопольд-музей недавно скорректировал стоимость билетов. С 1 октября обычный и льготный билеты подорожали на 2 евро и стоят теперь 19 и 16 евро соответственно. Музей объясняет повышение «постоянным давлением издержек» и указывает, что получает меньшую федеральную поддержку, чем федеральные музеи.
С ежегодным количеством посетителей около 1,8 млн человек, Белведер остаётся одним из самых посещаемых музеев Вены. Федеральный музей также повысит стоимость билетов с конца марта 2026 года, отменив различия между высокими и низкими сезонами, а также между онлайн- и офлайн-покупкой.
С этого момента вход в Верхний Белведер будет стоить 23 евро единым тарифом. Ранее онлайн-билет в низкий сезон стоил 19,50 евро. Нижний Белведер и Belvedere 21 также подорожают: вход в Нижний Белведер будет стоить 20 евро, что на 3,50 евро больше текущей цены онлайн-билета в низкий сезон. Онлайн-билет в Belvedere 21 подорожает на 2,70 евро и будет стоить 12 евро.
В Белведере отмечают, что повышение цен связано в том числе с тем, что базовое федеральное финансирование не привязано к уровню инфляции. «Поэтому цены необходимо регулярно корректировать», — заявили в музее.
Базовое финансирование восьми федеральных музеев в последние годы хоть и увеличивалось, но, по данным Министерства жилищного строительства, искусства, культуры, СМИ и спорта (BMWKMS), не было привязано к росту цен. В 2026 году его увеличение не предусмотрено — объём финансирования остаётся на уровне чуть более 145 млн евро.
«С учётом необходимых мер экономии со стороны федерального правительства мы рады, что базовое финансирование на 2025/2026 годы не было сокращено», — отметили в министерстве. Решение о повышении стоимости билетов остаётся на усмотрение отдельных музеев и является в первую очередь «результатом экономической необходимости», добавляет BMWKMS, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













