- Новости Австрии
-
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
Вена: Посещение зоопарков и музеев становится дороже
05.12.2025
Тироль: Городской бюджет Инсбрука теперь в плюсе
05.12.2025
Верхняя Австрия: «KTM» отзывает модели мотоциклов
05.12.2025
Лустенау: Банкротство Haberl Baugesellschaft m.b.H.
05.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Каринтия: Экологичный бетон w&p в Клагенфурте
Опубликовано: 11.05.2023
Компания w&p бетон инвестирует 3,2 миллиона евро в новый бетонный завод на юге Клагенфурта. Он заменит 50-летний бетонный завод. Кроме того, в будущем бетон на новом пилотном заводе будет производиться более экологически безопасным способом.
Исходные материалы для производства бетона необходимо сушить зимой, до сих пор на заводе в Клагенфурте это делалось обычным образом при температуре 100 градусов, производя от 12 000 до 15 000 литров мазута в год. В будущем сушка будет энергосберегающей при температуре 70 градусов, говорит управляющий директор Лутц Вебер. Объект такого типа строится впервые в Австрии. По словам Вебера, в будущем такие системы будут внедрены и в других местах. В Каринтии и Штирии w&p управляет пятью заводами по производству товарного бетона для местных нужд.
Сырьем для бетона являются цемент, вода, песок и гравий. Большая часть Co2 поступает из цемента. По этой причине все больше и больше цемента приходится заменять песком и другими материалами, например пластиковыми гранулами, которые образуются при переработке.
К 2035 году w&p хочет стать климатически нейтральным, что с сегодняшней точки зрения почти утопия. «Нет никаких сомнений в том, что это очень сильная и амбициозная цель, но мы верим в нее», — говорит Вебер. Существует поэтапный план, согласно которому известные технологии должны быть внедрены немедленно, а будущие технологии должны внедряться постепенно.
В дополнение к новому бетонному заводу в Клагенфурте будет отремонтировано существующее пустующее здание для сотрудников и водителей автобетоносмесителей. Текущее жилье в контейнерах, отапливаемых электричеством, должно быть заменено в начале 2024 года, как и бетонный завод, которому уже 50 лет, сообщают австрийские государственные СМИ.













