- Новости Австрии
-
Рекордные показатели в туризме Бургенланда
29.10.2025
Вена: Увеличение числа прогульщиков в школах
29.10.2025
Тироль: Строительная фирма скрывала уплату налогов
29.10.2025
ÖAMTC: Зимняя резина обязательна с 1 ноября
29.10.2025
Штирия: Еще больше мест не хватает в детских садах
29.10.2025
Вена: Продажи на Хэллоуин составят 16 миллионов евро
29.10.2025
NÖ: Рост злоупотребления c социальными выплатами
29.10.2025
Advent Markets: Ожидается 340 миллионов евро продаж
29.10.2025
Штирия: Аусзее удостоен экологической маркировкой
29.10.2025
«Schlumberger» открывает новый «Дом игристого»
29.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Инфляция в Австрии немного снизилась до 10,9% в феврале
Опубликовано: 17.03.2023
Инфляция немного снизилась до 10,9% в феврале после 11,2% в январе. Причиной снижения стало меньшее ценовое давление на энергию и топливо для домашних хозяйств.
С другой стороны, ценовая спираль продолжилась, особенно в сфере общественного питания, и на кассах супермаркетов по-прежнему заметна инфляция. По данным Статистического управления Австрии, цены на продукты питания выросли на 16,5% в годовом исчислении.
Австрийцы отчетливо замечают инфляцию, когда совершают ежедневные или еженедельные покупки. Ежедневные покупки, в том числе еда и ежедневные газеты, а также кофе в кофейне, выросли на колоссальные 15,3 процента в феврале по сравнению с февралем 2022 года.
Еженедельные покупки, которые также включают топливо, выросли на 11,7% в годовом исчислении. Вы также должны платить в гостинице в среднем на 13,4% больше, чем год назад. Услуги по размещению стоят на 13,1% дороже.
Особенно подорожали мясо (плюс 18,6%), хлеб и крупяные изделия (плюс 16,1%), овощи (плюс 16,7%). Безалкогольные напитки стоят в среднем на 14 процентов дороже, кофе — на 15,4 процента. Ценовое давление на молоко, сыр и яйца несколько снизилось, как и на масла и жиры, причем главным фактором стало резкое падение цен на масло.
Хотя цены на энергоносители все еще значительно выше, чем в предыдущем году, они снизились по сравнению с предыдущими месяцами. Хотя в феврале цены на энергию для домашних хозяйств выросли на 37 процентов, в январе рост составил почти 52 процента.
Газ подорожал в феврале на 63,5% меньше, чем в январе (плюс 98,4%), как и топочный мазут, который вырос в среднем на 29,3% в феврале после 49,7% в январе.
В то время как квартплата выросла в феврале в среднем на 6,3%, т. е. менее сильно, чем общий рост цен, содержание квартир выросло на 17,9%, главным образом за счет высоких материальных затрат (плюс 21,2%).
Гармонизированный уровень инфляции (HICP), рассчитанный для сравнения с еврозоной, для Австрии составил 11,0 процента в феврале. По сравнению с январем 2023 года инфляция выросла на 0,9 процента. Продовольствие было основным драйвером цен, бытовая энергия была основным сдерживающим фактором цен, сообщают австрийские государственные СМИ.













