День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Городской туризм в Австрии на пути к выздоровлению

Опубликовано: 09.03.2023

Пандемия CoV особенно сильно ударила по городскому туризму. Тем временем, однако, отрасль снова приближается к значениям до пандемии. В столицах провинций и федеральной столице Вене в 2022 году было зарегистрировано более 20 миллионов ночевок.

Спады были, естественно, большими в 2020 и 2021 годах. Предыдущий год изначально характеризовался локдауном, но ход года характеризовался динамичной гонкой наверстывания. Вместе в девяти городах было зарегистрировано 20,3 миллиона ночевок. Это на 126% больше, чем в предыдущем году, и соответствует 78% от количества ночевок в 2019 году.

По данным ARGE по городскому туризму, количество ночевок в столицах провинций и федеральной столице в прошлом году росло в два раза быстрее, чем в остальной части Австрии. По подсчетам ARGE, в Австрии без столичных городов в прошлом году рост составил 65 процентов.

Тем не менее, доля общенационального общего числа по-прежнему ниже, чем в 2019 году. На провинциальные столицы и Вену приходилось 14,8% всех ночевок в Австрии в предыдущем году. В 2019 году эта доля составляла 17 процентов. В 2022 году почти две трети (65,2%) ночевок в столицах приходилось на Вену.

«2022 год показал то, на что мы всегда обращали внимание во время пандемии: городской туризм возвращается к своей давней роли двигателя создания добавленной стоимости, двигателя инноваций и гаранта круглогодичных рабочих мест», — сказал директор по туризму Вены Норберт Кеттнер.

«Если города продолжат наверстывать упущенное, в 2023 году соотношение, известное нам до пандемии, снова будет преобладать. Около пятой части туристического спроса в Австрии приходится на города».

Едва ли какой-либо другой сегмент австрийского туризма больше зависит от международной аудитории, чем городские направления. Кеттнер подчеркнул, что конгрессы, корпоративные конференции и деловые поездки рассматриваются как источники продаж и роста. Экономика в городах выиграет не только от так называемых побочных эффектов, но и в целом по стране, сообщают австрийские государственные СМИ.