День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Город Вена (MA11) срочно ищет социальных работников

Опубликовано: 09.06.2023

Город Вена срочно ищет социальных работников. Чтобы получить новую стипендию, выпускники должны посвятить два года работе в Венском управлении по делам детей и молодежи (MA11).

Вена растет, а вместе с ней и потребность в достаточном количестве персонала в социальном секторе, особенно в амбулаторном и стационарном уходе за детьми, молодежью и их семьями. Но в то же время ощущается и большая нехватка квалифицированных кадров в сфере защиты детей и молодежи – как в сфере социального образования, так и в сфере социальной работы.

С «Фондом социального образования – Работа плюс обучение» – сотрудничеством города с WAFF и AMS Vienna – это должно измениться. Студенты социальной педагогики, как новички, так и сменившие профессию, получают стипендию, если они обязуются работать неполный рабочий день в течение не менее двух лет во время обучения или полный рабочий день после обучения в Венской службе защиты детей и молодежи.

Всего планируется около 100 учебных мест в год. На это запланированы затраты в размере 250 000 евро. В общей сложности на проект в течение следующих трех лет было заложено более 1,7 миллиона евро. Федеральное правительство еще не увеличило количество учебных мест для социальной работы (кампус FH). Федеральное правительство не управляет учебным заведением социальной педагогики в Вене; в этом сегменте обучения в Вене действуют только частные поставщики услуг – колледжи социальной педагогики.

Аналогичный проект по поиску новых воспитателей детских садов уже был успешно реализован, по данным города. «Мы уже видели в области детских садов, что очень похожее сотрудничество работает очень хорошо и приводит в профессию очень хорошо подготовленных специалистов. Это именно то, что нам нужно в венской службе защиты детей и молодежи, и поэтому я очень рад, что этот проект реализуется», — сказал член городского совета по вопросам образования Кристоф Видеркер (NEOS), сообщают австрийские государственные СМИ.