День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Гмунден: Опять ажиотаж вокруг гостиничного проекта

Опубликовано: 12.07.2022

В Гмундене (Gmunden) снова наделал шума проект отеля. Камнем преткновения на этот раз стал не планируемый отель в самом Landschloss Ort, а тот факт, что прилегающий к нему парк Toscana Park будет сдан в аренду вместе с Landschloss.

В течение многих лет планировалось, что полуразрушенный Landschloss Ort напротив знаменитого Seeschloss станет гостиницей. Ремонт вероятно будет стоить десятки миллионов евро. По-видимому, есть несколько заинтересованных инвесторов. Проблема: прилегающий парк Тоскана сдается в аренду вместе с загородным дворцом. На 50 лет с опционом еще на 50 лет.

Это вызывает переполох в городской политике Гмундена. Заместитель мэра ÖVP Вольфганг Шлер обеспокоен: «Мы не знаем, что в этом контракте. Если в договоре указано, что часть этого парка будет использоваться в личных целях, то мы фактически отдали часть этой драгоценности на 100 лет — то есть буквально продали ее!»

Страна не хочет этого принимать. Потому что именно этот договор аренды обеспечивает общественный доступ к парку, возражает министр экономики Маркус Ахляйтнер, также из ÖVP. «В этом контракте очень четко указано, что все выходы к морю на полуострове — все маршруты — останутся открытыми для публики. Это часть контракта, и поэтому не о чем беспокоиться!» — говорит Ахляйтнер.

В конце июля очная встреча представителей штата и города должна облегчить ситуацию в Гмундене, сообщают австрийские СМИ.