День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Учебных грантов не хватает на аренду в Форарльберге

Опубликовано: 04.03.2023

Студенческий грант в Австрии в настоящее время настолько низок, что его едва хватает на оплату жилья. Ассоциация студентов-социалистов (VSStÖ) критикует это. Хотя стоимость аренды продолжает расти, помощь не корректируется уже около десяти лет. Вот почему жилищная помощь требуется для всех студентов.

Это обязательное централизованное жилищное пособие должно применяться ко всем учащимся. В настоящее время студенты, не имеющие собственного дохода, во многих федеральных землях освобождены от жилищной помощи. Это правило действует и в Форарльберге.

«В Форарльберге студенты не получают жилищной помощи», — подтверждает Нина Мэтис, главный кандидат от VSStÖ на предстоящих выборах в университеты. Стандартизация жилищного пособия позволит получить единые правила во всех федеральных землях.

Выплата пособия на жилье необходима не только из-за увеличения стоимости аренды, но и потому, что размер пособия на учебу не корректировался около десяти лет. «Помощь долгое время была на одном уровне и почти не корректировалась», — критикует Мэтис.

Мэтиес подчеркивает, что уровень субсидий почти такой же, каким он был до инфляции и роста цен. «Сейчас они регулярно корректируются с учетом инфляции, но это вступит в силу только с сентября». Однако это ежегодное увеличение не меняет того факта, что стипендия на обучение по-прежнему очень мала.

В Австрии все студенты могут подать заявку на финансовую помощь. Размер этой поддержки зависит от дохода родителей. В Австрии они по закону обязаны финансово поддерживать своих детей, сообщают австрийские государственные СМИ.