- Новости Австрии
-
Закрытие магазина «Freytag & Berndt» в Вене
12.12.2025
Зальцбург: Психологическое лечение будет бесплатным
12.12.2025
Число банкротств компаний в Нижней Австрии растет
12.12.2025
Тироль: Кибератака на учебное заведение в Мильсе
12.12.2025
Снижение числа банкротств в Вене не ожидается
12.12.2025
В Зальцбурге большой рост корпоративных банкротств
12.12.2025
Вена: В зоопарке Шёнбрунна усыпили самку тигра
12.12.2025
Рождество приносит рекорды по количеству посылок
11.12.2025
Бонус за ремонт б/у техники «Geräte-Retter-Prämie»
11.12.2025
Линц: Многие «лицемерны» при покупке подарков
11.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
AMS: Список дефицитных профессий расширяется
Опубликовано: 08.12.2022
Энергетики, повара, крановщики и социальные работники — это лишь некоторые из профессий, которые составляют список официальных дефицитов, обновляемый Министерством труда. Сейчас в Австрии насчитывается 100 дефицитных профессий. В Форарльберге также есть двенадцать региональных дефицитных профессий.
Отрасли, включенные в новый список дефицитных профессий, могут легче нанимать квалифицированных рабочих за границей, чем другие отрасли. Год назад в общеавстрийском списке было еще 68 профессий, теперь их уже 100. Для руководителя AMS Форарльберга Бернхарда Беройтера увеличение не является неожиданностью: «Это стало очевидным. В этом году у нас был очень хороший рынок труда, у компаний была очень высокая потребность в персонале, а это значит, что на вакансию претендует всего несколько человек».
Если на должность, зарегистрированную в AMS, претендует менее полутора человек, профессия считается дефицитной профессией. Особенно ярко это проявляется в гастрономии. На конец октября в АМС поступило 546 вакансий, из них 171 официант и 144 повара в ресторанах. С другой стороны, по этим профессиям было зарегистрировано 516 безработных. Из них половина имела не более чем обязательный аттестат об окончании школы. Треть хотела подработку, а у четверти были проблемы со здоровьем.
Работников дефицитных профессий гораздо проще нанимать из-за рубежа с помощью красно-бело-красной карты. Хотя это тоже непросто, говорит Беройтер. «Найм из-за рубежа часто затруднен, в Европе есть много регионов, которые, так сказать, конкурируют с рынком труда Форарльберга».
К концу октября по всей Австрии было выдано почти 2000 красно-бело-красных карточек для дефицитных профессий. За аналогичный период год назад он был вдвое меньше, сообщают австрийские государственные СМИ.













