День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: Судебные иски против illwerke vkw

Опубликовано: 28.03.2023

Юрист Дорнбирна Клеменс Пихлер подал иски против повышения цен на электроэнергию на illwerke vkw. Тарифы вырастут более чем в два раза с апреля. Пихлер видит хорошие шансы на успех.

Государственный поставщик электроэнергии из Форарльберга illwerke vkw с 1 ​​апреля повысит цену на электроэнергию для бытовых потребителей с нынешних десяти центов за киловатт-час до 24 центов за киловатт-час. Чтобы компенсировать рост цен, правительство штата приняло решение о снижении цены на электроэнергию.

Это разработано таким образом, что с учетом государственного торможения цен на электроэнергию цена на электроэнергию вообще не увеличивается примерно для половины домохозяйств Форарльберга (потребление до 2900 киловатт-часов). При более высоком потреблении (3500 кВтч) увеличение составляет шесть евро в месяц, при 5000 кВтч — 16 евро.

Однако у юриста Пихлера возникает вопрос, оправдано ли повышение цены на электроэнергию. В начале марта он основал онлайн-площадку для подачи исков против повышения цен на электроэнергию на illwerke vkw. «Многие люди связались с ним, чтобы принять меры против увеличения», — сказал Пихлер. На прошлой неделе он подал первые иски в суд.

«В принципе, каждый партнер по договору должен выполнять свои обязательства, в том числе придерживаться цены на электроэнергию», — подчеркивает Пихлер. Для поставщиков электроэнергии существует специальное исключение, но для того, чтобы они могли повышать цены, необходимы два условия. Во-первых, она прозрачна и заранее полностью объясняет, почему происходит повышение цен. По словам Пихлера, с illwerke vkw дело обстояло иначе.

Во-вторых, поставщики электроэнергии должны повышать цену только на дополнительные расходы, которые они должны нести сами. «Если я смогу дешево производить электроэнергию самостоятельно, я не смогу переложить очень высокую стоимость электроэнергии на биржу где-нибудь в Дрездене», — говорит Пихлер.

illwerke vkw ответила на жалобы письменным заявлением: «Подтверждаем, что получили жалобу. Никаких новых аргументов она не приводит. С точки зрения illwerke vkw правовая ситуация в отношении корректировок цен на энергоносители ясна».

Слушания в первой инстанции проводятся в районных судах, сообщают австрийские государственные СМИ.