День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: Консерватория станет частной академией

Опубликовано: 01.07.2022

Государственная консерватория Форарльберга (Vorarlberg) в Фельдкирхе (Feldkirch) становится частной музыкальной академией. По словам губернатора земли Барбары-Шёби Финк (ÖVP), Форарльберг станет первым частным музыкальным университетом в Австрии.

Государственная консерватория Форарльберга в Фельдкирхе становится частной музыкальной академией. На своем заседании Австрийское агентство по обеспечению качества и аккредитации (AQA) одобрило заявку на начальную институциональную аккредитацию «Частного музыкального университета Стеллы Форарльберг», заявила губернатор штата Барбара-Шёби Финк (ÖVP). Изначально страна стремилась к статусу частного университета.

С успешной аккредитацией завершена многолетняя подготовка к преобразованию государственной консерватории в университет. В настоящее время ожидается письменное уведомление об аккредитации и одобрение министра Мартина Полашека (ÖVP). Оба ожидаются в ближайшие недели, пояснил Шёби-Финк. Тогда в Форарльберге появится первый частный музыкальный университет в Австрии, сообщают австрийские СМИ.

С осени 2022 года начнутся два курса бакалавриата «Музыкальное образование и музыкальное исполнение» и «Музыкальное исполнение», а также курсы магистратуры «Музыкальное образование и музыкальное исполнение» и «Музыкальное исполнение и развитие карьеры». Даже без активной заявки спрос со стороны заинтересованных лиц уже высок.

Государственная консерватория занимается подготовкой учителей музыки. «Это по-прежнему будет в центре внимания, потому что в ближайшие несколько лет в наших музыкальных школах будет волна пенсионеров», — говорит Шёби-Финк. Музыкальные педагоги востребованы в Форарльберге и соседних регионах, но в то же время хочется заглянуть за пределы музыкальных школ во все области, в которых музыканты «могут реализовать себя профессионально и оказать положительное влияние на общество».

Государственная консерватория, основанная в 1977 году, в настоящее время имеет статус частной школы с публичными правами и поэтому может выдавать академические сертификаты только с согласия университета за пределами Форарльберга. С этой целью они сотрудничают с Mozarteum Salzburg. 320 студентов в настоящее время обучаются 70 учителями в помещении бывшей частной средней школы иезуитов Фельдкирха «Stella Matutina».

Страна в первую очередь стремилась к изменению статуса, чтобы иметь возможность самостоятельно предлагать обучение с учетом потребностей региона, а также способствовать исследованиям и подготовке учителей музыки. Статус частного вуза, на который на самом деле нацеливались, в феврале 2021 года провалился, потому что эксперты AQA не увидели соблюдения некоторых критериев, таких как формальное описание учебы и процедуры трудоустройства будущих профессоров.