- Новости Австрии
-
Форарльберг: Каждая вторая новая машина внедорожник
05.02.2025
Бизнес Штирии в деликатной экономической ситуации
05.02.2025
Верхняя Австрия: Бедность и бездомность на высоте
05.02.2025
Каринтия: Kelag снизит цены для людей с низким доходом
05.02.2025
Тироль: Расходы на уход увеличатся до 445 миллионов
05.02.2025
NÖ: Ночью в Гензерндорфе был взорван банкомат
05.02.2025
Верхняя Австрия: Проблема с плесенью и пестицидами
05.02.2025
Клагенфурт ищет деньги для покрытия дефицита бюджета
05.02.2025
Вена: Число велосипедистов выросло на 5%
05.02.2025
NÖ: Фестиваль Еврейских выходных в Санкт-Пёльтене
05.02.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Форарльберг: АК критикует высокие цены на продукты
Опубликовано: 01.05.2023
С точки зрения Палаты труда (AK) Форарльберга, рост цен в продовольственном секторе особенно проблематичен. Поскольку основных поставщиков всего три, клиенты не могут избежать повышенных цен, критикует защитник прав потребителей Пол Рушинг.
Текущее исследование, в котором также участвует Национальный банк, показывает, что продукты в Германии на 13 процентов дешевле, чем в Австрии. Разница в цене относится к одному и тому же товару.
Объяснения этой разнице в цене нет, говорит Пол Рушинг из Палаты труда. Рост цен значительно превышает рост себестоимости продукции. Пример: Хлеб в Австрии подорожал почти на 30 процентов с начала 2021 года. Это намного выше инфляции, то есть среднего роста цен.
Тот факт, что продукты питания стали не только дороже, но в некоторых случаях чрезвычайно дорогими, не ускользнул от внимания Федеральной службы по конкуренции. В настоящее время она изучает рост цен в крупных продуктовых сетях Австрии. Однако результатов пока нет.
Тремя основными поставщиками являются SPAR, REWE и Hofer. Вместе они покрывают 80 процентов рынка. В результате потребители вряд ли смогут избежать повышения цен, считает Рушинг.
Для защитника прав потребителей AK ясно, что компании увеличили свою прибыль в связи с инфляцией. «Этот рост цен со стороны всех трех основных игроков на рынке, конечно, также является причиной, по которой Федеральное ведомство по конкуренции внимательно изучает и проводит отраслевое исследование. Это крайне необходимо», сообщают австрийские государственные СМИ.