День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: АК критикует высокие цены на продукты

Опубликовано: 01.05.2023

С точки зрения Палаты труда (AK) Форарльберга, рост цен в продовольственном секторе особенно проблематичен. Поскольку основных поставщиков всего три, клиенты не могут избежать повышенных цен, критикует защитник прав потребителей Пол Рушинг.

Текущее исследование, в котором также участвует Национальный банк, показывает, что продукты в Германии на 13 процентов дешевле, чем в Австрии. Разница в цене относится к одному и тому же товару.

Объяснения этой разнице в цене нет, говорит Пол Рушинг из Палаты труда. Рост цен значительно превышает рост себестоимости продукции. Пример: Хлеб в Австрии подорожал почти на 30 процентов с начала 2021 года. Это намного выше инфляции, то есть среднего роста цен.

Тот факт, что продукты питания стали не только дороже, но в некоторых случаях чрезвычайно дорогими, не ускользнул от внимания Федеральной службы по конкуренции. В настоящее время она изучает рост цен в крупных продуктовых сетях Австрии. Однако результатов пока нет.

Тремя основными поставщиками являются SPAR, REWE и Hofer. Вместе они покрывают 80 процентов рынка. В результате потребители вряд ли смогут избежать повышения цен, считает Рушинг.

Для защитника прав потребителей AK ясно, что компании увеличили свою прибыль в связи с инфляцией. «Этот рост цен со стороны всех трех основных игроков на рынке, конечно, также является причиной, по которой Федеральное ведомство по конкуренции внимательно изучает и проводит отраслевое исследование. Это крайне необходимо», сообщают австрийские государственные СМИ.