День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: 14 миллионов евро против безработицы

Опубликовано: 24.05.2023

Земля Форарльберг и Государственная служба занятости (AMS) совместно инвестируют 14 миллионов евро в проекты по борьбе с застойной безработицей. «Мы хотим сделать все возможное, чтобы долгосрочная безработица не укоренилась», — сказал губернатор Маркус Валлнер (ÖVP).

В Форарльберге на конец апреля в качестве безработных числилось 9945 человек, из них 1523 человека (650 женщин, 873 мужчины) были безработными более года. 60 процентов пострадавших старше 45 лет, более половины имеют не более чем обязательный аттестат зрелости, 57 процентов имеют инвалидность по состоянию здоровья. «Чем дольше длится безработица, тем труднее становится вернуться к работе», — сказал ответственный региональный советник Марко Титтлер (ÖVP).

С одной стороны, возвращение на работу длительно безработных осуществляется посредством проектов по трудоустройству, проводимых некоммерческими организациями, такими как Каритас. В этом году 514 человек нашли постоянную работу в этих поддерживающих организациях – кроме Caritas, это Aqua Mühle, Integra, Kaplan Bonetti GmbH, pro mente Vorarlberg и молодежные мастерские Dornbirner. Эти социально-экономические проекты поддержаны в общей сложности 10,6 миллиона евро. Есть также три проекта в рамках Европейского социального фонда (ESF), которые предлагают длительно безработным людям и людям с миграционным прошлым или беженцам поддержку при выходе или повторном выходе на рынок труда. AMS и земля Форарльберг вносят по 816 000 евро каждый, социальный фонд Форарльберга – 600 000 евро. «В течение двух лет в рамках этих трех проектов 950 человек могут быть сопровождены на пути к первому рынку труда с соответствующей квалификацией и мерами поддержки», — сказал Титтлер.

По словам государственного управляющего AMS Форарльберга Бернхарда Беройтера, по сравнению с предыдущим годом число длительно безработных сократилось почти на 25 процентов. Но сейчас мы можем почувствовать некоторое ужесточение безработицы. Если мы хотим снизить уровень безработицы, сокращение долгосрочной безработицы имеет решающее значение, сообщают австрийские государственные СМИ.