День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Фиксация цен на землю под муниципальную застройку

Опубликовано: 20.05.2023

Земля Бургенланд установила цены на участки под застройку, которые муниципалитеты продают гражданам муниципалитета. Соответствующее постановление уже опубликовано. Это сделано для противодействия дальнейшему росту цен на землю под застройку.

Земля под застройку является дефицитным товаром в Бургенланде. Цены на него соответственно сложились в последние годы – особенно на севере страны. С уже установленными ценами на квадратный метр правительство штата хочет сделать землю под застройку более доступной. Это означает, что земля под застройку общины всегда может быть продана ниже этой цены, но не выше нее. И наоборот, цена также применяется, если муниципалитет должен купить землю под застройку, чтобы иметь возможность покрыть ожидаемый спрос на землю под застройку в муниципалитете в ближайшие годы.

Максимальные цены были определены на основе отчета внешнего эксперта и данных Статистического управления Австрии. Для расчета использовалась стоимость зеленой зоны с потенциалом зонирования, т.е. прилегающей к земле под застройку, и были добавлены средние затраты на застройку. Каждое сообщество оценивалось индивидуально.

На севере земли цена квадратного метра составляет около 100 евро, в зависимости от муниципалитета, в центральном и южном Бургенланде – от 50 до 60 евро. Эти значения также должны служить основой для оценки широко обсуждаемого налога на мобилизацию земли под застройку. Они действительны для муниципальной собственности – для всех других земельных участков под застройку спрос, вероятно, продолжит определять цену в будущем, сообщают австрийские государственные СМИ.