День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

E-Control критикует цены на электроэнергию и газ в Вене

Опубликовано: 10.06.2023

Несмотря на давление со стороны политиков, поставщики энергии не хотят предлагать покупателям более дешевые закупочные цены на газ и электроэнергию. Цены на энергию по-прежнему высоки, особенно для новых контрактов с клиентами, E-Control особенно критикует Wien Energie.

Регулирующий орган рекомендует внимательно сравнивать предложения поставщиков. Дело в том, что после рекордных значений цен на газ и электроэнергию в прошлом году закупочные цены на международных биржах падали месяцами. В конце мая федеральное правительство пригрозило, что, если падение оптовых цен не будет передано покупателям в ближайшее время, государство будет снимать прибыль.

E-Control и антимонопольный орган также в настоящее время изучают поведение поставщиков энергии. Внешнее давление, похоже, начинает постепенно сказываться: после того, как Burgenland Energie, Voralberger Illwerke и EVN, Wien Energie, принадлежащая городу, также объявила на этой неделе о снижении цен на энергоносители в конце июня.

«Изменения будут. Я дал руководству четкое указание подготовить к концу июня пакет, который будет измеряться трехзначным числом в миллионах, в соответствии с которым мы хотим освободить потребителей электроэнергии, централизованного теплоснабжения и газа от числа новых потребителей», — сказал Петер Ханке (SPÖ), городской советник по экономическим вопросам.

По мнению энергетиков, этот шаг давно назрел. Высокие цены больше непонятны, особенно для новых контрактов с клиентами, сказал Вольфганг Урбанчич, генеральный директор E-Control: «Мы замечаем, что некоторые известные поставщики, включая Wien Energie, взимают чрезвычайно высокую тарифы для новых клиентов. Мы не понимаем, почему вы не хотите завоевывать новых клиентов, по крайней мере, с такими ценами. Это также то, что мы, вероятно, рассмотрим вместе с антимонопольным органом».

По словам Урбанчича из E-Control, важно внимательно изучить новые ценовые предложения, поскольку большинство из них связаны с годовым периодом действия обязательств. «С каждым предложением, включая то, которое вы получаете от своего постоянного поставщика, вам обязательно нужно проводить сравнение — желательно с помощью тарифного калькулятора E-Control, — потому что речь идет о стартовой цене. Если я снижу цену на минус десять или минус 15 процентов, результатом может стать высокая цена».

Урбанчич в настоящее время описывает цены на электроэнергию как соответствующие «около 20 центов за киловатт-час, с газом мы иногда уже находимся в диапазоне однозначных цифр за киловатт-час». Пока неизвестно, какую форму примет представленный в конце июня пакет Wien Energie по снижению цен на энергоносители. Но уже слышно, что цены будут падать не все с июля, а только постепенно, сообщают австрийские государственные СМИ.