Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Две демонстрации на 1 мая в городе Зальцбург

Опубликовано: 01.05.2023

Многочисленные группы использовали 1 мая для демонстраций: Палата труда, GPA, коммунисты и Fridays for Future провели демонстрацию перед главным железнодорожным вокзалом Зальцбурга в защиту жилья, климата и здоровья. На другой стороне вокзала анархисты провели демонстрацию под девизом «никогда больше не работать».

Перед митингом перед станционным двором собралось около 20 групп – от Палаты труда и профсоюза GPA до «Зеленой молодежи», «Пятницы для будущего» и КПЭ Плюс. По словам организаторов, на акцию за жилье, климат и здоровье пришло от 700 до 800 участников. Полиция говорила о 300 демонстрантах.

Доступное жилье требовалось на баннерах и в речах, как и меры против нехватки медсестер. Демонстранты также выступили против разрушения климата — по их мнению, землю уничтожают из корысти ради наживы. Затем демонстрационный поезд отправился с главного вокзала в Зальцбург-Леэн.

Практически в то же время ÖGB и SPÖ праздновали Первомай перед зданием профсоюза на Маркус-Ситтикус-Штрассе в Зальцбурге. С речами выступили председатель ÖGB Salzburg Петер Эдер и лидер партии SPÖ Дэвид Эггер. Эдер призвал к мерам против инфляции – следующее правительство штата должно что-то здесь сделать. Эггер высказался за сокращение рабочего дня.

А также поздним утром примерно 60 анархистов провели демонстрацию на стороне Шальмозера главного вокзала Зальцбурга под девизом «никогда больше не работать» — полиция говорит о 30 участниках. В речи вспомнился «Бунт на Хаймаркете» в Чикаго. Эта забастовка, начавшаяся 1 мая 1886 года за восьмичасовой рабочий день с жестокими нападениями в последующие дни, считается началом традиции отмечать Первомай как рабочий день. Демонстрационное шествие анархистов привело к Зальцбургскому кургартену, сообщают австрийские государственные СМИ.