- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Две демонстрации на 1 мая в городе Зальцбург
Опубликовано: 01.05.2023
Многочисленные группы использовали 1 мая для демонстраций: Палата труда, GPA, коммунисты и Fridays for Future провели демонстрацию перед главным железнодорожным вокзалом Зальцбурга в защиту жилья, климата и здоровья. На другой стороне вокзала анархисты провели демонстрацию под девизом «никогда больше не работать».
Перед митингом перед станционным двором собралось около 20 групп – от Палаты труда и профсоюза GPA до «Зеленой молодежи», «Пятницы для будущего» и КПЭ Плюс. По словам организаторов, на акцию за жилье, климат и здоровье пришло от 700 до 800 участников. Полиция говорила о 300 демонстрантах.
Доступное жилье требовалось на баннерах и в речах, как и меры против нехватки медсестер. Демонстранты также выступили против разрушения климата — по их мнению, землю уничтожают из корысти ради наживы. Затем демонстрационный поезд отправился с главного вокзала в Зальцбург-Леэн.
Практически в то же время ÖGB и SPÖ праздновали Первомай перед зданием профсоюза на Маркус-Ситтикус-Штрассе в Зальцбурге. С речами выступили председатель ÖGB Salzburg Петер Эдер и лидер партии SPÖ Дэвид Эггер. Эдер призвал к мерам против инфляции – следующее правительство штата должно что-то здесь сделать. Эггер высказался за сокращение рабочего дня.
А также поздним утром примерно 60 анархистов провели демонстрацию на стороне Шальмозера главного вокзала Зальцбурга под девизом «никогда больше не работать» — полиция говорит о 30 участниках. В речи вспомнился «Бунт на Хаймаркете» в Чикаго. Эта забастовка, начавшаяся 1 мая 1886 года за восьмичасовой рабочий день с жестокими нападениями в последующие дни, считается началом традиции отмечать Первомай как рабочий день. Демонстрационное шествие анархистов привело к Зальцбургскому кургартену, сообщают австрийские государственные СМИ.