- Новости Австрии
-
Бургенланд: Празднования вокруг Дня Святого Мартина
07.11.2025
Штирия хочет стать более известной для отдыхающих
07.11.2025
Линц: Выставка устойчивого развития «WeFair»
07.11.2025
В Вене украдено около 250 плиток шоколада
07.11.2025
Трудности в строительной отрасли Штирии
07.11.2025
«Wacker Chemie» планирует сокращение рабочих мест
07.11.2025
В венском районе Оттакринг застрелен 33 летний чеченец
07.11.2025
Старт сезона рождественских ярмарок в Вене
06.11.2025
Ваттенс: Swarovski сокращает еще 400 рабочих мест
06.11.2025
Верхняя Австрия: Рестораны «ставят» на импортных гусей
06.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Бывший канцлер Австрии отчитал молодого преемника
Опубликовано: 08.04.2018
Экс-канцлер Австрии Кристиан Керн обрушился с критикой на позицию нынешнего руководства страны в “деле Скрипалей”. Об этом сообщает издание Kleine Zeitung.
Керн назвал ошибочной и непоследовательной политику, которую проводит действующий канцлер Себастьян Курц. Так, по его словам, необходимо было либо выполнить принятое на мартовском саммите лидеров Евросоюза решение о высылке дипломатов, либо выступить против него. Австрия вместе с остальными странами выразила солидарность с Великобританией, но отказалась выслать работников МИД России.
“Это будет стоить ей (Австрии. — Прим. ред.) доверия партнеров”, — заявил Керн. По его мнению, зигзагообразная политика руководства загнала страну в угол.
Экс-глава правительства также заявил, что его страна — часть западного мира. “Судя по всему, канцлер Австрии Себастьян Курц и лидер Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрайхе чувствуют себя более комфортно в компании Орбана и Качиньского, чем Меркель и Макрона”, — добавил он.
В Австрийской народной партии (ÖVP), членом которой является Курц, ответили на критику Керна сдержанно. “Совершенно очевидно, что Кристиан Керн взял курс на членство в НАТО. Федеральный же канцлер Себастьян Курц, наоборот, идет проверенным путем, он наводит мосты”, — заявил представитель ÖVP.













