- Новости Австрии
-
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
Вена: Посещение зоопарков и музеев становится дороже
05.12.2025
Тироль: Городской бюджет Инсбрука теперь в плюсе
05.12.2025
Верхняя Австрия: «KTM» отзывает модели мотоциклов
05.12.2025
Лустенау: Банкротство Haberl Baugesellschaft m.b.H.
05.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Бургенланд: Исследование годности продуктов питания
Опубликовано: 22.04.2023
Каждый год около 400 евро на семью выбрасывается в мусор в виде еды, которая все еще съедобна. В пересчете на все австрийские домохозяйства это 1,6 миллиарда евро. В настоящее время Гринпис проводит долгосрочное исследование. Шесть продуктов проверяются на фактическую съедобность.
Гринпис проверяет шесть продуктов на съедобность с марта 2023 года, даже если срок годности истек месяц назад. В частности, речь идет о пасхальной ветчине, сырых яйцах, крашеных яйцах, штризеле, сливочном сыре и смешанном хлебе. Результат: За исключением вареных яиц, все продукты были в порядке с точки зрения вкуса, запаха и внешнего вида, а также микробиологически.
Запах крашеных яиц уже был заметен – срок годности истек месяц – и желток тоже начал отделяться от белка. Вот почему сенсорные эксперты также воздержались от вкусовых испытаний», — сказал Себастьян Тайссинг-Матей, сельскохозяйственный эксперт Гринпис.
Однако с бактериальной точки зрения окрашенные яйца также прошли тест в лаборатории научно-исследовательского института пищевых продуктов в Клостернойбурге (Нижняя Австрия). Гринпис проверит пять оставшихся продуктов через два и три месяца после истечения срока их годности.
«Что касается срока годности, то, безусловно, имеет смысл установить более реалистичные сроки годности, например, в пищевом кодексе. Поскольку производители в настоящее время очень кратко устанавливают срок годности, чтобы избежать каких-либо проблем с ответственностью. Однако обычно им можно наслаждаться в совершенстве гораздо дольше».
В Австрии ежегодно выбрасывается около 830 000 тонн продуктов питания, потому что они попадают в мусор после истечения срока годности. Это означает, что каждую секунду выбрасывается 26 килограммов еды, сообщают австрийские государственные СМИ.













