- Новости Австрии
- 
Инсбрук: Полицейский украл конфискованный кокаин26.10.2025 Трактиры Зальцбурга под экономическим давление26.10.2025 Верхняя Австрия: Каждый пятый житель — иммигрант26.10.2025 20 процентов жителей Тироля родились за границей26.10.2025 Вена: Дни открытых дверей в национальный праздник26.10.2025 Тироль: Вандалы разгромили школу в Инсбруке26.10.2025 Зальцбург: 5 000 домов остались без электричества26.10.2025 Токаев направил телеграмму президенту Австрии26.10.2025 Лукашенко призвал Австрию помнить об уроках прошлого26.10.2025 Брегенц: Продажа реквизита и костюмов фестиваля25.10.2025 
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Австрия: Бесплатные очки для нуждающихся
Опубликовано: 22.04.2023
Уже более 20 лет мастер-оптик Юрген Маух из Айзенштадта призывает коллег со всей Австрии организовать бесплатные очки для людей, которые не могут позволить себе зрительные аппараты.
Впервые после пандемии день кампании очков прошел в штаб-квартире уличной газеты «Augustin» в Вене. Для многих людей купить правильные очки просто не получается из-за денег. На мероприятии люди, которые не могут позволить себе очки, получают очки бесплатно.
Девять оптиков и оптометристов из половины Австрии, от Бургенланда до Верхней Австрии, бесплатно посвящают себя людям с нарушениями зрения в День очков, организованный Юргеном Маухом из Айзенштадта. К сожалению, есть много нуждающихся людей, которые не могут позволить себе нормальные очки. По словам организатора Юргена Мауха, с годами их число увеличилось, и ажиотаж больше, чем когда-либо.
В рамках Дня действий в очках нет ничего важнее минимального качества жизни. «Приезжают люди, страдающие от бедности, у некоторых из которых нет дома, но которым нужно хорошо видеть, чтобы вообще выжить», — говорит социальный работник Эли Кербл.
Некоторые, не имея подходящего наглядного пособия, уже не могут расшифровать содержание продаваемой ими уличной газеты. Что еще хуже, с начала года увеличилась и стоимость очков для застрахованных лиц. По словам Мауха, новый договор медицинского страхования на самом деле не является социальным, поскольку многие должности были упразднены.
Бесплатные линзы не являются дисконтными готовыми линзами, каждый линза подгоняется индивидуально. Юрген Маух нашел для этого спонсора. Это небольшой вклад компании Hoya в то, что мы также можем делать что-то хорошее для людей», — говорит Марио Банозич из очков Hoya, сообщают австрийские государственные СМИ.




 
							








