День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Брегенц: Landestheater будет отремонтирован на 9,6 млн.

Опубликовано: 15.07.2022

По словам мэра Майкла Рича (SPÖ), после долгих обсуждений с государством было найдено «устойчивое финансовое решение». Город будет выделять около 128 000 евро в год на расходы в течение следующих 15 лет. Последний раз Театр на Корнмаркте ремонтировался городом и государством 28 лет назад.

Тот факт, что Theater am Kornmarkt в Брегенце продвигает волну инвестиционных ошибок на миллионы, был очевиден в течение долгого времени и также подтверждается отчетом. С 2013 года культурный объект, который по-прежнему принадлежит городу, и его деятельность сданы в аренду государственному Kulturhäuser-Betriebsgesellschaft (KuGes).

В дополнение к эксплуатационным расходам государство берет на себя содержание структурного и технического состава и ежегодно выплачивает около 330 000 евро (300 000 евро, проиндексированных с 2013 года), но также настаивает на том, чтобы состояние здания позволяло проводить современные театральные представления. Кто должен брать на себя возникающее содержание, долгое время было яблоком раздора между партнерами. Первоначально город считал «возможным» участие в размере десяти процентов, государство настаивало на участии в размере 20 процентов.

Теперь достигнуто соглашение. Город Брегенц внесет максимум 20 процентов, то есть 1,92 миллиона евро, в расходы, понесенные в течение следующих 15 лет, а также внесет десять процентов этой суммы в любое увеличение индекса стоимости строительства, сказал мэр Рич после того, как город провел заседание совета. При этом арендная плата будет снижена на 20 процентов в течение десятимесячного периода реализации.

На собрании было принято решение о дополнении к действующему договору аренды, в соответствии с которым с осени 2025 года до лета 2026 года будет обновлена ​​большая часть сценического оборудования и техники, включая сценическое оборудование, свет, аудио- и видеосистему, а также архитектурные корректировки для улучшения процессов. «Брегенц — это не только столица земли Форарльберг, но и культурная столица Боденского озера», — подчеркнул Рич важность проекта.

Вернер Деринг, управляющий директор KuGes, подтвердил соглашение и остался доволен. В городе давно не было движения. Заинтересованность в покупке проявляло и государство, но проект провалился из-за идей города.

Около 7,5 миллионов евро теперь будут инвестированы в техническое обслуживание и еще два миллиона евро в структурные изменения, такие как открытие фойе со стороны Карл-Тициан-Плац.

«Я рад, что город принимает участие», — сказал Деринг, который «не хотел определять победителей или проигравших» в дебатах. Брегенц также участвует в увеличении стоимости строительства, хотя и в ограниченных пределах. Деринг ожидал увеличения до двадцати процентов к 2025/26 году. Он уверен, что город по-прежнему будет готов к переговорам, несмотря на принятые сейчас решения.

25 процентов средств, выделяемых на KuGes, будут финансироваться из собственного бюджета, 55 процентов должны поступать из государства. Здесь он ожидает соответствующего решения от правительства штата в ближайшее время, пояснил Деринг. Осенью работы будут выставлены на торги.

В связи с ремонтом Государственный театр Форарльберга останется закрытым в сезоне 2025/26, часть бюджета программы пойдет на ремонт, а также придется отказаться от ежегодной оперной постановки. Тем не менее, директор государственного театра Стефани Граве уже разрабатывает идеи для небольших постановок, распространяемых по всей стране, сообщил Деринг, сообщают австрийские СМИ.