День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Горячая вода в школах и детских садах

Опубликовано: 10.10.2022

Соображения об отключении горячей воды в муниципальных школах и детских садах в этом году для экономии энергии побудили мэра Зальцбурга Харальда Пройнера (ÖVP) подчеркнуть, что никакой экономии здесь не будет.

Обсуждения в магистрате вызвали резкую критику в последние несколько дней. На родительских собраниях в начальных школах было объявлено, что горячей воды больше не будет.

Поэтому в понедельник городские власти вновь занялись этим вопросом. Потому что политические партии, такие как FPÖ, также критиковали эти соображения. Поэтому мэр Преунер подчеркнул: «Конечно, мы сделаем все возможное, чтобы выполнить федеральное требование об экономии одиннадцати процентов. Однако мы точно не будем отключать горячую воду в ущерб детям и персоналу. Мы будем искать решения и обязательно найдем более подходящий для города потенциал экономии».

Представитель родителей обязательной школы Зальцбурга Сабина Габат, которая также является муниципальным советником SPÖ, сказала об обсуждении горячей воды при мытье рук: «Теплая вода или холодная – не такая уж проблема для родителей, потому что обычно она имеет комнатную температуру. Что больше расстраивает родителей, так это то, что экономия начинается снова с детей, у которых все равно нет лобби».

Горячей воды для мытья рук в туалетах во многих школах и так нет, говорит представитель родителей. Однако ее огорчило, что в первую очередь будут считаться детские сбережения: «Мы не обсуждаем, нужна ли нам елка или гирлянды. Мы не обсуждаем, экономить ли нам горячую воду на вокзале или в аэропорту, мы снова начинаем с детских садов и школ, и нам это грустно», сообщают австрийские государственные СМИ.