- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Коберсдорф: Тема синагоги «Бегство и изгнание»
Опубликовано: 04.04.2023
С момента открытия в прошлом году недавно отреставрированная бывшая синагога в Коберсдорфе (Kobersdorf) используется как культурный, научный и образовательный центр с акцентом на еврейскую историю и культуру. На этот год запланирована обширная программа для взрослых и школьников.
Программа бывшей синагоги Коберсдорф в этом году обширна и варьируется от концертов до двух спектаклей, лекций, чтений и выставок. Бывшая синагога также будет становиться все более доступной в качестве места обучения и поминовения для молодежи и школьников.
«Мы намерены предложить формат, в котором студенты могут приходить с учителями и самостоятельно работать над еврейскими темами, которые существуют в Коберсдорфе. Однако возможность проведения экскурсий все же есть, мы тесно сотрудничаем с Австрийским еврейским музеем. Если вы посмотрите на отчет правого экстремизма за 2022 год, вы увидите, что в Австрии также усилился антисеметизм. Мы использовали это как возможность сосредоточиться на этом», — говорит Дитер Зоргер из Департамента культуры Бургенланда.
По случаю 85-й годовщины присоединения Австрии к нацистской Германии одним из основных направлений программы является тема «побега и изгнания». В конце июня будет научный симпозиум по этому вопросу. «В этом контексте мы хотели бы больше сфокусировать научную перспективу на изгнанных и хотели бы взглянуть на регионы, куда были изгнаны евреи из Бургенланда».
Также будет представлена выставка «ДЛЯ РЕБЕНКА – Детский транспорт для спасения еврейских детей в Великобритании 1938/39». Композиции еврейских музыкантов прозвучат в серии концертов. Первый хайлайт состоится 18 мая, сообщают австрийские государственные СМИ.