- Новости Австрии
-
Форарльберг: Каждая вторая новая машина внедорожник
05.02.2025
Бизнес Штирии в деликатной экономической ситуации
05.02.2025
Верхняя Австрия: Бедность и бездомность на высоте
05.02.2025
Каринтия: Kelag снизит цены для людей с низким доходом
05.02.2025
Тироль: Расходы на уход увеличатся до 445 миллионов
05.02.2025
NÖ: Ночью в Гензерндорфе был взорван банкомат
05.02.2025
Верхняя Австрия: Проблема с плесенью и пестицидами
05.02.2025
Клагенфурт ищет деньги для покрытия дефицита бюджета
05.02.2025
Вена: Число велосипедистов выросло на 5%
05.02.2025
NÖ: Фестиваль Еврейских выходных в Санкт-Пёльтене
05.02.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Bearing Point: Новые методы угона автомобилей в Штирии
Опубликовано: 23.04.2023
От теннисного мячика на дверном замке до выключения ключей от машины и короткого замыкания в машине — в прошлом методы, используемые автомобильными угонщиками не были очень высокотехнологичными. В настоящее время автомобили угоняют с помощью Bluetooth-колонок.
Обычно все начинается с того, что угонщик незаметно снимает фару и подключает устройство управления Bluetooth. После этого все, что ему нужно сделать, это пройти мимо с работающей хакерской программой, и вор сможет уехать на машине.
Это работает, потому что в современных автомобилях все объединено в сеть — от выключателя света до фары, — говорит эксперт по безопасности Маркус Семе, управляющий директор штирийской компании по кибербезопасности Bearing Point: «Внутри автомобиля есть такая система связи, сравнимая с нервной системой в теле человека. И все датчики, которые где-то установлены, так же, как и блоки управления, которые установлены в машине, общаются через эту систему».
Детали разговаривают друг с другом, так сказать, в незашифрованном виде, и вот тут-то и появляются высокотехнологичные угонщики автомобилей. Все может произойти очень быстро, потому что во многих автомобилях фары можно очень быстро снять снаружи», и на самом деле это самая сложная часть на данный момент. Остальное — просто прикрепить к кабелю и выполнить фактическую манипуляцию — это полностью автоматически и довольно быстро».
Именно с этого производители должны начать в первую очередь, по словам Семе: «Производители автомобилей могут фактически затруднить снятие таких компонентов, как фара, если, например, крышка двигателя не может быть открыта. Однако действительно наиболее устойчивым и безопасным решением было бы, чтобы все датчики общались в зашифрованном виде и были зарегистрированы в автомобиле, чтобы невозможно было подключить какое-либо внешнее устройство, которое может подключаться к связи».
В полиции подтвердили, что ознакомлены с новыми методами и наблюдают за происходящим, сообщают австрийские государственные СМИ.