- Новости Австрии
-
Форарльберг: Врачи могут «назначать» посещение музея
09.11.2025
Инфляция затрагивает все больше людей в Каринтии
09.11.2025
Вена: E-Control рекомендует сменить поставщика газа
09.11.2025
Вольфсберг: Драка в пабе закончилась арестом
09.11.2025
Зальцбург: Меньше сделок на выставке «Alles für den Gast»
09.11.2025
Дорнбирн: Преступник ограбил цветочный магазин
09.11.2025
Юбилей социального рынка «SOMA» в Клагенфурте
08.11.2025
Штирия: День чтения вслух c красочной программой
08.11.2025
Дорогое топливо несмотря на дешевую сырую нефть
08.11.2025
Выставка в Зальцбурге «Alles für den Gast»
08.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Австрийцы будут ходить в белорусских валенках
Опубликовано: 02.11.2007
Белорусский производитель валенок РУП “Смиловичская валяльно-войлочная фабрика” в 2007 году планирует начать экспорт своей продукции в Австрию, сообщил директор предприятия Василий Сабан.
Уже в ноябре в Австрию отправится первая пробная партия из 1,5 тысяч валенок.
“Предприятие заключило предварительные соглашения о поставках с тремя австрийскими компаниями. Первую опытную партию Смиловичская фабрика собирается отправить в Австрию уже в ноябре по договоренности с компанией “Ткани Фохлер”,- сообщил директор предприятия.
Гордостью фабрики являются валенки с художественной аппликацией, которые и закупили австрийские компании. “Полугрубошерстные валенки с отделкой, аппликацией и ПЭТ-подошвой производятся вручную ежегодными партиями не более 1,5 тысяч штук. Это наша гордость”,- сказал директор.
Как считает Сабан, продукция предприятия может заинтересовать и жителей скандинавских стран.
К концу нынешнего года на фабрику поступит новая итальянская производственная линия, которая позволит подшивать к обуви и полиуретановую подошву. В 2008 году 50% смиловичских валенок будут производиться с такими подошвами и из полугрубой шерсти. Эта продукция будет рассчитана в первую очередь на экспорт, отметил директор.
Пока же белорусские валенки особенно по душе россиянам. В РФ за 9 месяцев 2007 года было продано 57 тысяч пар войлочной обуви (80% от общего объема ее производства за этот период). На Украину пришлось около 2%. Всего экспорт за 9 месяцев составил 58 тысяч пар. Несмотря на то, что у белорусов растет интерес к этой теплой обуви, на внутреннем рынке в январе-сентябре было реализовано только 18% всей продукции.
“С приближением зимы предприятие начинает работать “с колес”, запасов на складах не было уже в октябре. Чтобы удовлетворить растущий спрос, в следующем году планируется увеличить объем производства до 213 тысяч пар в год”, – сказал Сабан.
Производство валенок в Смиловичах было основано 90 лет назад в 1928 году. В настоящее время на предприятии работает 135 человек. За 9 месяцев текущего года фабрика выпустила 132 тысяч пар валенок. Основная масса валенок выпускается из грубой шерсти.













