- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Австрийская спаржа находится под давлением
Опубликовано: 02.04.2025
В конце следующей недели в Верхней Австрии начнётся сезон сбора спаржи. Однако местным фермерам становится всё сложнее конкурировать с дешёвой продукцией из-за рубежа. По данным Сельскохозяйственной палаты, площади посевов в Нижней и Верхней Австрии сокращаются.
Спаржа, представленная на полках супермаркетов, часто преодолевает долгий путь – например, её завозят из Перу, отмечает консультационная служба по овощеводству при Сельскохозяйственной палате Верхней Австрии. Кроме того, на австрийский рынок всё активнее выходят крупные производители из Италии, Греции и Испании.
Полкилограмма очищенной спаржи можно купить за 2,39 евро, тогда как австрийская спаржа стоит не менее 10 евро за такое же количество. Из-за этого фермеры сокращают площади посевов.
Несмотря на сложные рыночные условия, количество фермеров, выращивающих спаржу в Верхней Австрии, немного увеличилось – теперь их 22. Новые хозяйства продают небольшие объёмы продукции непосредственно через фермерские магазины, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!