Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Айзенштадт: Музей Йозефа Гайдна открывает выставку

Опубликовано: 13.03.2023

Дом Гайдна в Айзенштадте снова откроет свои двери во вторник после зимнего перерыва. Постоянная экспозиция «Гайдн@дом» расширена за счет тематических залов. Есть новое понимание профессионального мира Гайдна.

В доме в Айзенштадте, который сейчас является музеем, Йозеф Гайдн жил и сочинял двенадцать лет вместе со своей женой Марией-Анной-Терезией. Йозеф Гайдн почти 30 лет был придворным музыкальным руководителем на службе семьи Эстерхази. В расширенной постоянной экспозиции, среди прочего, обсуждается его деятельность как церковного музыканта. Гайдн сочинил 14 месс, премьера некоторых из которых состоялась в Бергкирхе в Айзенштадте. В одном из новых тематических залов можно увидеть, например, органную консоль из Бергкирхе, на которой играл сам Йозеф Гайдн.

Центральным элементом выставки является исторический октетный стол с восемью раскладывающимися пюпитрами. «Можно представить, что Йозеф Гайдн играл на скрипке, принц Николаус I играл на баритоне с шестью другими музыкантами, и посетитель может послушать, как звучало это музыкальное произведение», — объясняет куратор Терезия Габриэль. Баритон был любимым инструментом князя Николая I. Гайдн написал для этого инструмента 170 произведений.

Еще одна комната посвящена опере. С интерактивными оперными декорациями, партитурами некоторых опер Гайдна учитывается этот жанр творчества Гайдна. Постоянная экспозиция, конечно же, сопровождается множеством музыкальных образцов. В прошлом году дом Гайдна в Айзенштадте посетило 6000 человек. Постоянную экспозицию можно увидеть до 12 ноября, сообщают австрийские государственные СМИ.