День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

164 000 жителей Штирии находятся на грани бедности

Опубликовано: 20.04.2023

Согласно отчету о бедности Статистического управления Штирии, 164 000 жителей Штирии находятся под угрозой бедности. Факторами являются происхождение, образование и тип занятости.

Согласно отчету государственной статистики о бедности, средний располагаемый чистый годовой доход домохозяйств Штирии в 2021 году составлял около 40 000 евро, среднемесячный доход на душу населения составлял 2 369 евро нетто. Таким образом, Штирия находится в пределах среднего показателя по Австрии, но значительно выше среднего показателя по ЕС.

Согласно этим цифрам, уровень риска бедности существенно не изменился — в настоящее время он составляет 13,4 процента, по словам Мартина Майера, главы статистического управления штата: «Итак, в 2021 году это наши самые последние данные, около 164 000 жителей Штирии будут находиться под угрозой бедности, и это существенно не изменилось за последние 17 лет».

По словам Майера, это также можно отнести к социальной системе, потому что одиннадцать процентов населения Штирии получают свой основной доход от социальных пособий: без социальной системы риск бедности в Штирии составил бы 45 процентов. «Конечно, пенсии и вся социальная система значительно снижают этот риск бедности. В противном случае почти каждый второй человек оказался бы в зоне риска бедности».

Не австрийцы особенно страдают от бедности – их риск бедности примерно в пять раз выше, чем у австрийцев. Кроме того, около четверти домохозяйств, в которых основным кормильцем является женщина, и пенсионеры, живущие в одиночестве, находятся в группе риска бедности. Однако образование также оказывает большое влияние на доход, риск бедности и потребление.

«Чем выше образование, тем меньше риск бедности. Люди, имеющие не более одного обязательного школьного аттестата, значительно больше подвержены риску бедности, то есть ровно 23 процента, по сравнению с людьми с высшим образованием, имеющими хотя бы обучение, среднюю школу или даже высшее образование», — говорит Майер. Пока невозможно сказать, в какой степени нынешний рост цен повлияет на риск бедности, поскольку выплаты были произведены федеральным правительством и штатом, сообщают австрийские государственные СМИ.