День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зоопарку Шёнбрунн в Вене сегодня исполнилось 270 лет

Опубликовано: 31.07.2022

Сегодня зоопарк Шенбрунн в Вене отмечает свое 270-летие. В связи с празднованием в последние недели был открыт новый контактный зоопарк, а помещения для животных были модернизированы. Зоопарк также порадовался успехам разведения в этом году.

С открытием нового контактного зоопарка и новой серии мероприятий «Летние вечера животных» празднование дня рождения уже началось в последние несколько недель. Летними вечерами зоопарк можно посетить и после обычного закрытия с вечерней атмосферой. «Как научно управляемый зоопарк, наша работа заключается в том, чтобы наши посетители были в восторге от мира животных и повышали их осведомленность о природе и сохранении видов», — говорит директор зоопарка Стефан Херинг-Хагенбек.

В качестве своеобразного подарка на день рождения зоопарк также мог рассчитывать на новые успехи в разведении. В начале этого года родился детеныш жирафа, а в июне — первое потомство орангутанга за 20 лет. Окончание празднования – дни охраны вида в первые выходные сентября. Основное внимание уделяется защите исчезающих видов животных, и организации по защите природы.

Успехи разведения в последние годы также включают в себя первого детеныша коалы, родившегося в Вене, детеныша белого медведя и в общей сложности пять детенышей гигантской панды. Впервые близнецы были выращены матерью-пандой в зоопарке в одиночку.

Изюминкой этого лета стала модернизация львиного комплекса, который уже оборудован новым скальным ландшафтом. Скалы дают животным работу, защиту от солнца и дождя и служат смотровой площадкой. В ближайшие несколько недель также должны быть завершены новый адаптированный вольер для гепардов и пруд в парке носорогов.

По словам Геринга-Хагенбека, помещения зоопарка постепенно расширяются, чтобы сделать их еще более удобными для животных в соответствии с объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Последние два года, на которые повлияла пандемия, не обошли вниманием и зоопарк Шёнбрунн. Из-за длительного закрытия зоопарк потерял доход в размере более 10 миллионов евро в год.

Зоопарк был основан в 1752 году императором Францем I Стефаном и его женой Марией Терезией как зверинец с двенадцатью домиками для животных, расположенными по кругу вокруг императорского павильона. После того, как зоопарк сильно пострадал во время обеих мировых войн, его перестроили и модернизировали предыдущие директора зоопарка Гельмут Пехланер и Дагмар Шраттер. С 1996 года зоопарк также является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО Шенбрунн.

С 2020 года зоопарком управляет Стефан Геринг-Хагенбек. Зоопарк является второй по посещаемости достопримечательностью страны после дворца Шенбрунн. Ежегодно зоопарк посещают в среднем около двух миллионов посетителей. Зоопарк предлагает среду обитания для около 8000 животных около 700 видов на площади 17 гектаров.

Герхард Хайндль, историк и ответственный за документацию зоопарка Шенбрунн, сообщает об основании зоопарка на сайте зоопарка. Зоопарк Шенбрунн был основан 31 июля 1751 года. «У нас есть запись в дневнике первого оберхофмейстера Франца Иосифа I от того дня, где он пишет, что два дня назад император еще раз провел нескольких посетителей через зверинец, который был почти закончен в то время», — говорит Хайндл.

Тот факт, что вы все еще можете посетить архитектурные элементы в стиле барокко в Тиргартене, является «уникальным в мире». По словам Хайндла, в 1778 году зверинец и зоопарк стали доступны для посетителей. «А потом, со временем, он превратился в настоящий зоопарк для венцев, хотя зоопарк до сих пор находится в частной собственности императорской семьи. Последний крупный прорыв произошел в 1992 году, когда была основана компания Schönbrunner Tiergarten GmbH. Приватизация принесла нам много позитива, потому что мы можем управлять и работать автономно», сообщают австрийские государственные СМИ.