День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Социальное жилье остается в Зальцбурге спорным

Опубликовано: 19.11.2022

Выделение социального жилья в Зальцбурге остается спорным. Основной проблемой здесь является так называемый запрет запроса местоположения. Несколько фракций муниципальных советов во главе с SPÖ теперь объединили свои силы против ÖVP.

Из-за запрета на запрос локации соискатели городской квартиры больше не имеют возможности выбирать район для проживания. Противники запрета считают его бюрократическим и социально неприемлемым.

В качестве примера они приводят мать-одиночку, которой нужны школа и социальная сеть рядом, или пенсионерку, которая десятилетиями живет в одном районе: ни от кого из них нельзя ожидать, что их заставят переехать в другую часть города.

В результате доля отвергнутого социального жилья резко возросла, критикуют SPÖ, KPÖ, Greens, List Ferch и FPÖ. Они отвергают запрет на запрос ситуации, инициированный ÖVP, и совместно добиваются отмены правила. Тот, кто хочет городскую квартиру, должен хотя бы примерно уметь выбирать место, поэтому спрос.

Однако консенсус заканчивается вопросом о том, кто именно должен иметь возможность выбирать: FPÖ хочет послаблений только для пенсионеров, но не для иммигрантов. Другие группы отвергают более строгие правила для людей с миграционным прошлым как дискриминационные.

В настоящее время соглашения не видно, но должны быть дальнейшие переговоры. Однако без FPÖ нет большинства ни в муниципальном совете, ни в социальном комитете против запрета на запросы о размещении, поскольку NEOS на стороне ÖVP. Так что пока все остается по-прежнему, сообщают австрийские государственные СМИ.