День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

AMS Компании закрываются из-за нехватки работников

Опубликовано: 02.09.2022

Поскольку у них слишком мало сотрудников, все больше и больше компаний вынуждены сокращать часы работы или немедленно закрывать филиалы. Летом низкий уровень безработицы опустошил рынок труда еще больше. По данным Государственной службы занятости (AMS), компаниям приходится прилагать все больше и больше усилий, чтобы удержать своих сотрудников.

Нехватка персонала сейчас бьет по всем секторам. Например, пекарня Bauer со штаб-квартирой в Мюльбах-ам-Хохкёниг (Понгау) имеет двенадцать филиалов по всей стране. Два из них в настоящее время закрыты из-за нехватки персонала.

В других филиалах время работы будет сокращено, говорит руководитель компании Райнхард Бауэр: «Нам нужно как минимум еще десять человек во всех областях. Это наш главный вопрос и главная проблема на данный момент».

В случае необходимости компания предоставляет необычные стимулы и рекламирует множество бонусов для учеников. Например, те, кто не курит и привносит новые идеи в сеть Bauer Bakery, ежемесячно получают значительно больше.

При хорошем обучении можно получить машину даже за 15 000 евро. Но даже это не помогает, ни один соискатель не ответил на это объявление, по словам молодого босса компании Pongau: «Многих людей отталкивает ночная работа у нас, пекарей. Хотя это очень привлекательно, потому что мы начинаем рано, и тогда вы можете наилучшим образом использовать день в частном порядке. Кроме того, всем нашим сотрудникам очень хорошо платят благодаря ночной надбавке».

В гастрономии также постоянно растущая нехватка персонала мешает повседневной работе. Чтобы сводить концы с концами летом, отдельные владельцы гостиниц ограничили часы работы. С началом учебы стажеры больше не доступны, говорит пресс-секретарь принимающей стороны Эрнст Пюрингер: «Это снова усугубляет ситуацию. У нас также очень хороший бизнес. Но если так будет продолжаться, то мне придется закрыть определенные смены».

На рынке труда Зальцбурга сейчас на 8000 сотрудников больше, чем год назад, и самый низкий уровень безработицы летом. По словам Пюрингера, рынок труда опустел: «любого, кто все еще зарегистрирован как безработный, в любом случае трудно найти».

И некоторые из сотрудников хотят работать только неполный рабочий день. По словам ресторатора Пюрингера, это оказывает дополнительное давление на компании: «Этот баланс между работой и жизнью очень важен для многих».

В результате компаниям необходимо нанимать больше персонала. Сектор розничной торговли Зальцбурга также чувствует это. Количество сотрудников здесь значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, 2000 рабочих мест по-прежнему будут доступны, говорит представитель подразделения Иоганн Хёфльмайер: «Нам нужно больше людей на тот же период времени. Это приводит к увеличению показателей занятости», сообщают австрийские государственные СМИ.