День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Дорогая энергия толкает отельеров экономить

Опубликовано: 29.01.2023

Чрезвычайно возросшие затраты на электроэнергию в настоящее время также все чаще создают трудности для отечественных отельеров. Дорогая энергия превратилась в фактор стоимости, особенно в верхней категории, что вынуждает владельцев отелей экономить.

Как экономить энергию так, чтобы гость этого не замечал?: этот вопрос в настоящее время волнует многих в отрасли, сказал президент Австрийской гостиничной ассоциации Вальтер Файт на ежегодном конгрессе ÖHV, который состоялся в городе Зальцбург. Файт сослался на недавнее исследование Prodinger Tourismusberatung.

«В прошлом затраты на электроэнергию в гостиничном бизнесе составляли от четырех до шести процентов от общих затрат — в зависимости от оздоровительного оборудования. Сейчас эта доля приближается к десяти процентам. И это действительно критический предел».

Потому что затраты на инвестиции в строительство, на продукты питания и, что не менее важно, проценты по кредитам также значительно выросли. Предпринимаются попытки принять контрмеры, по крайней мере, когда речь идет о затратах на электроэнергию — именно это он и делает в своем отеле в Обертауэрне.

«В крытом бассейне нашего отеля мы понизили температуру воды с 32 до 30 градусов. Никаких нареканий не было. Все сауны больше не включаются в полдень, а только когда гости возвращаются с катания на лыжах. И гости проявили к этому понимание».

По сравнению с инфляцией такие меры в любом случае просто пресловутая капля в море, подчеркивает Файт. «Такие меры снижают энергозатраты на десять, в лучшем случае до 15 процентов. Конечно, это не имеет большого значения, когда цены на энергоносители в некоторых случаях утроились. Но мы делаем то, что можем. Я все еще вижу большой потенциал в возобновляемых источниках энергии. Но для этого требуются гораздо более быстрые процедуры утверждения», сообщают австрийские государственные СМИ.