Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Wiener Zeitung: санкции ЕС сделали Россию сильнее

Опубликовано: 24.01.2017

Антироссийские санкции оказались неэффективны: экономика страны демонстрирует явные признаки выздоровления, а рыночные ниши, оставшиеся вакантными после ухода из России западных фирм, занимают местные производители, пишет обозреватель австрийской газеты Wiener Zeitung Анна Штегмайер.

Москва не намерена идти на односторонние уступки по вопросу об отмене торговых ограничений. Об этом на встрече с министром иностранных дел Австрии заявил Сергей Лавров. Столь категоричная позиция Кремля, по мнению журналистки, свидетельствует о том, что “санкционная война” закончилась не в пользу Евросоюза.

При этом обозреватель отмечает, что после нескольких лет рецессии российская экономика вновь демонстрирует позитивную динамику развития.

“На санкции Россия отреагировала увеличением объемов внутреннего производства, прежде всего в металлургической и продовольственной отраслях. Аграрный сектор и вовсе демонстрирует рекордные показатели. Местные фирмы покрывают 100% внутреннего спроса на мясо птицы и 70% спроса на говядину и свинину”, — сказано в материале.

По мнению автора статьи, успехи политики импортозамещения позитивно скажутся на “чувстве собственного достоинства”, ведь теперь стало ясно, что “санкции сделали Россию сильнее”.

В заключение Штегмайер сравнивает Россию с товарным поездом, идущим по Транссибирской магистрали: “Длинный и медлительный, он с большим трудом трогается с места, но сдвинувшись с мертвой точки, он может достичь очень большой скорости”. Wiener Zeitung: Russland geht aus den Sanktionen erstarkt hervor